Примерное время чтения: 13 минут
813

Семинар по подбору семян провели в колхозе-племзаводе имени Чапаева

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 37. АиФ-СК 11/09/2013
Фото: АИФ

6 сентября на базе СПК колхоза-племзавода имени Чапаева Кочубеевского района прошел краевой семинар, посвященный вопросам грамотного подбора семян в климатических зонах Ставрополья.

Для кого-то такая формулировка может показаться рутинной и скучной. Но только не аграриям, которые в большом количестве стали гостями этого, ставшего уже традиционным, мероприятия. К слову, время для его проведения выбрано очень удачно – основная часть полевых работ завершена и у сельхозпроизводителей есть время, чтобы  подумать о будущем и определиться в  дальнейшем своем развитии.

Большой ассортимент  продукции от мировых лидеров семеноводства и серьезный авторитет хозяйства, на базе которого выращиваются гибриды – мощные факторы, вызвавшие большой  интерес к мероприятию. И что особо важно, здесь можно увидеть каждый гибрид в естественных условиях и даже визуально сравнить его с другими аналогами.

Ну и конечно не стоит забывать про обмен опытом. В аграрной сфере это очень важный процесс, ведь совершенству здесь, действительно нет предела. А поучиться у предприятия высокой культуры земледелия безусловно есть чему.  И это не просто слова.

На подъеме

Сегодня экономика хозяйства не только традиционно стабильна, она находится на подъеме. В  текущем году  СПК чувствует себя намного увереннее, чем в прошлом, который ознаменовался не самыми лучшими урожаями и демпингом со стороны сахарных заводов.

В первую очередь, конечно, на себя обращают внимание результаты уборки зерновых. Пшеница (62 ц/а) и ячмень (66 ц/га) в этом году дают хороший повод для оптимизма.

 

Фото: Василий Понежук

 

Сейчас идет уборка сахарной свеклы, которая тоже, по традиции, радует своей урожайностью. Пока ее результат составляет 700 ц/га. Однако специалисты хозяйства не исключают, что к концу уборки он может подрасти и до рекордных 800 ц/га. Но в последнее время на Ставрополье принято оценивать успешность этого направления отнюдь не по урожайности. Переизбыток предложения и загруженность перерабатывающих мощностей оказывали очень сильное влияние на цену. В прошлом году, например, для многих аграриев было счастьем продать ее не в убыток себе.

Но в этом году Чапаевцы смогли найти решение этой проблемы. Для этого хозяйству пришлось отказаться  от услуг близлежащего сахарного завода, и хотя сейчас  приходится вести свою продукцию  гораздо  дальше,  но это того стоит. Хорошая цена, несмотря на увеличившиеся транспортные расходы, позволяет рассчитывать на хорошую прибыль. А ведь в прошлом году здесь всерьез задумывались о сокращении посевов сахарной свеклы.  Но руководство предприятия на это не пошло и не прогадало.

Неплохие виды имеют в хозяйстве на урожай кукурузы и сои. Заканчивается уборка семенного материала подсолнечника. 

 

 

– У нас есть все поводы уверенно смотреть в будущее, – говорит председатель СПК Евгений Кальницкий. – И эта уверенность базируется не только на стабильных доходах, но и на возможностях всестороннего развития, которые они открывают. Поэтому вложение денег в собственное развитие – для нас безусловный приоритет.

Позитивные изменения в этом плане четко просматриваются, и с каждым новым визитом в хозяйство все больше убеждаешься в правильности стратегии руководства. Закупается новая техника. Полным ходом идет модернизация животноводческого комплекса. Уже закончено строительство нового доильного зала и к октябрю его  планируется ввести в строй вместе с новыми корпусами. Планомерно реконструируется калибровочный завод. Сейчас идет монтаж аппарата доочистки американского производства, который позволит практически полностью отойти от  ручного труда на переборке кукурузы. А впереди его ждут еще этапы обновления, которые в итоге приведут его в полное соответствие мировым стандартам.  

К сожалению, даже такому преуспевающему предприятию, как колхоз имени Чапаева сложно противостоять негативным тенденциям, характерным для всей сельскохозяйственной отрасли. Речь о животноводстве, которое в большинстве своем сегодня объективно убыточна. В середине августа здесь  избавились от остатков поголовья свиней. Теперь животноводство представлено исключительно крупным рогатым скотом. Это стадо порядка 3тыс. голов,  1120 из которых – дойные коровы.  Сегодня в этом направлении есть определенные перспективы. Дело не только в кардинальной реконструкции молочного производства и выведении его на новый уровень. На настоящий момент у предприятия есть новые, интересные,  ценовые предложения по поставкам молока.

Главный секрет

Достойное вознаграждение за труд – это еще один из принципов, которому неизменно следует хозяйство.  Он помогает предприятию избегать кадровых проблем и поддерживать в коллективе здоровую, благоприятную атмосферу. Зарплата выплачивается вовремя и растет,  опережая инфляцию, плюс - целый ряд социальных гарантий. Это и бесплатные поездки на море, и санаторно-курортное лечение, и материальная помощь нуждающимся, и бесплатные операции для пенсионеров-колхозников.

Хозяйство всегда было примером для многих. А это большая ответственность. Поэтому с одной стороны, здесь стараются сохранять все хорошие наработки прошлых лет, а с другой внедрять самые современные технологии производства и управления. В этом, пожалуй, и кроется главный секрет успеха.

 

Фото: Василий Понежук

 

Возьмем, к примеру, вопросы ценообразования на сельхозпродукцию. Это  больная тема для большинства аграриев. Но в случае с этим хозяйством, она не имеет такой остроты.

Сейчас подсолнечник упал в цене из-за того, что многие хозяйства, особенно на Кубани поспешили найти в нем замену сахарной свекле. Рынок отреагировал на повышенное предложение однозначно, и цена на подсолнечник упала с 14-16 рублей прошлогодних, до 9,5 - нынешних. Впрочем, и на остальные культуры цена не радует. Но  хозяйство рассчитывает взять свое за счет урожайности и вала. А с этим аспектом тут традиционно все в порядке.

Каждому гибриду – свое место

Ключевая часть семинара была посвящена знакомству с посевами  хозяйства -  производственными и  демонстрационными, а также с площадями, где выращивается семенной материал специально для компаний с мировыми именами, как – Пионер, Сенгента, Евралес, КВС и др. А это десятки сортов кукурузы, подсолнечника и сахарной свеклы.

 

 

– Посевами демонстрационных участков мы занимаемся в первую очередь для себя, – говорит Иван Ткаченко, начальник пропашного комплекса колхоза имени Чапаева.  Наша цель оценить возможности  каждого гибрида с точки зрения адаптированности к местным условиям, устойчивости к болезням и, конечно, урожайности. Мы наблюдаем за ними, анализируем данные. А когда собираем урожай – делаем окончательные выводы  и даем рекомендации.

– Наши собственные предпочтения уже говорят о многом, – считает Евгений Кальницкий. – Так, все товарные посевы кукурузы – это продукция компании  «Пионер», для которой характерен очень высокий потенциал производительности.  А товарный  подсолнечник представлен исключительно гибридами компании «Сингента». Последних отличает особая стабильность производства. А это дает возможность получать   достойный урожай не только в благоприятных условиях, но и в засушливые годы.

 

Фото: Василий Понежук

 

По его словам, хозяйство  уже неплохо знают в Европе и немало компаний хотят, чтобы для них именно здесь выращивался семенной материал.  Но, к сожалению, СПК  не может себе такого позволить – для каждого гибрида нужна своя изолированная территория, а это подразумевает наличие больших свободных площадей. 

Говоря о выборе семян, председатель  подчеркивает – есть гибриды, на которые стоит обратить пристальное  внимание,  а некоторый семенной материал  сегодня  уже нужно вообще снимать с производства. Поэтому каждый должен сделать свой  выбор и подходить к нему необходимо со всей тщательностью. Ведь за этим  стоит повышение урожайности  и эффективности всего производства

Интересно, что семена, которые выращиваются на чапаевских полях для иностранных компаний, колхоз покупает на общих основаниях. Так что тут никаких преференций нет. Впрочем,  хозяйство и само занимается продажами, предлагая свои, апробированные сорта ячменя, гороха, сои, кукурузы, которые тоже пользуются  популярностью у местных аграриев. 

 

 

– Сейчас демонстрационные посевы сахарной свеклы в хозяйстве насчитывают более 60 гибридов, говорит Григорий Непомнящий, Герой труда Ставрополья, начальник комплекса по выращиванию этой культуры. –  А это значит  выбрать действительно есть из чего. Но дело не только в выборе, но и в технологии и во многих других нюансах. У нас действительно  большой опыт работы с гибридами этой культуры – и это не только повод для гордости. Мы всегда рады им поделиться с теми,  кто заинтересован в эффективном развитии этого направления растениеводства.

Очевидно, что сегодня существует очень много перспективных разработок, наука идет большими шагами вперед. Кто воспользуется лучшими мировыми достижениями, тот и  будет успешным. А значит добьется большей экономической эффективности и свободы.  Это особенно актуально в условиях ВТО. Поэтому, есть большой  смысл работать вместе, смотреть, учиться,  делиться опытом. И вместе достигать новых высот.

И в этом смысле, семинар для большинства его участников – это только начало пути. Окончательные решения будут приниматься уже позже, после уборки, когда можно будет объективно оценить, какой сорт дал больше вала, какой требовал наименьших трудозатрат.

Но вот о чем, стоит помнить всегда: горечь от разочарования в плохом урожае всегда перевешивает радость от приобретения дешевого семенного материала. Для крестьянина – это непреложная истина. 

 От первого лица

 

 

 

Алексей Клевцов, глава администрации Кочубеевского района:

– Подобные мероприятия показывают, что сельскохозяйственное производство, как в Кочубеевском районе, так  и на Ставрополье в целом - на достаточно высоком уровне.  С нашими хозяйствами работают ведущие европейские компании. Это говорит о том, что мы по многим параметрам как минимум не хуже Европы. Колхоз имени Чапаева доказывает это постоянно. Он не только идет в числе лидеров по  урожайности и рентабельности производства, но и уже сумел заслужить серьезный авторитет в сфере семеноводства. И покупая семенной материал, выращенный здесь, на Кочубеевской  земле, сельхозпроизводитель может быть уверен, что высочайший уровень качества гарантирован.  

 

 

Александр Алексеев, руководитель территориального подразделения компании «Сенгента» в Ставрополе: 

– С колхозом Чапаева у нас давние партнерские отношения: мы доверяем этой земле, людям которые на ней трудятся и выращивают нашу продукцию. А такое доверие говорит о многом. Я считаю, что колхоз Чапаева – одно из лучших хозяйств  Ставрополья. Причем, во многом благодаря своим высококвалифицированным специалистам, которые привыкли полностью отдаваться своему делу и решать задачи любой сложности.  

 

 

Владислав Любченко, главный агроном, заместитель директора филиала «Агромарьинский», компании Агрохлебопродукт: 

– Когда не отвлекают повседневные заботы мы, конечно, стараемся посещать подобные семинары. Всегда есть чему учиться, если речь идет о таком опыте, которым обладает колхоз имени Чапаева. Нам очень интересны новые гибриды кукурузы, потому что практически четверть площадей нашего хозяйства занята именно этой культурой, в сфере нашего внимания и подсолнечник.  Для всех, кто стремиться получать хорошие урожаи, очевидно, что для этого нужны качественные семена. Поэтому  вопросы  семеноводства являются наиболее важными при возделывании культур. 

 

 

Александр Гагарин, главный агроном колхоза имени Кирова Советского района: 

– Для меня интересны, прежде всего, технологии и та многочисленная информация, которую я могу почерпнуть из встреч со специалистами. К сожалению, гибридов, подходящих для таких засушливых районов как у нас – немного. Но они есть. И мы, естественно, всегда в поиске нового более высокопроизводительного семенного материала.  Будем смотреть на результаты уборки - надеюсь, нам удаться подобрать  что-то  для себя.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах