Примерное время чтения: 11 минут
781

СПК «Казьминский» демонстрирует впечатляющий результат

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28. АиФ-СК 10/07/2013
Справка:

Статус племзавода не даёт хозяйству забывать о молочном животноводстве. Сегодняшняя закупочная цена на молоко в 16,5 рублей за килограмм пока не позволяет говорить об эффективном развитии отрасли. Но несмотря на это модернизации производства в хозяйстве уделяется немалое значение. Общие объемы надоенного молока уже превысили цифры конца прошлого года (более 7 тыс. тонн).

Середина лета во всех смыслах жаркая пора для ставропольских аграриев. На кону важнейшая задача, ради решения которой в течение года было потрачено немало сил, средств и нервов, – уборка урожая.

От рассвета до заката

По всему краю с раннего утра и до позднего вечера на полях кипит работа. Вошёл в активный рабочий ритм и СПК «Казьминский» – известный всей России сельскохозяйственный гигант, площади которого расположены сразу в двух регионах – в Ставропольском и Краснодарском краях. Из 30 тыс. гектаров угодий, которыми располагает хозяйство, не убрана еще и половина.Но о предварительных итогах можно говорить уже сегодня.

Идет жатва на рапсовых и пшеничных полях. Работают профессионалы. Фото: Валерий Понежук

74,3 ц/га – урожайность пшеницы и около70 ц/га – урожайность ячменя. И это только промежуточные результаты. Ведь убрана только четверть площадей, а впереди работа на полях с ещё большим потенциалом.

Специалисты хозяйства, которые, конечно, следят за успехами своих коллег, считают, что немногие получат такие показатели на Ставрополье и Кубани. Пока, конечно, еще рано говорить о рекордном результате. Уборочная страда в самом разгаре, и сделать еще предстоит немало, чтобы слаженно и без потерь собрать урожай.

Сергей Шумский. Фото: Валерий Понежук

– Конечно, нельзя сбрасывать со счетов и капризы природы, которая всегда вносит свои коррективы в процесс сельхозпроизводства, – говорит председатель СПК Сергей ШУМСКИЙ. – Но если погода не подведет, а в этом году условия складываются в целом неплохо, то всё будет отлично.

Но сегодня ясно главное – все это не воля случая, а закономерный плод огромных усилий в течение года.

Работа их - поле. Преемственность по-казьмински: Алексей, Александр и Сергей Шумские. Фото: Валерий Понежук

Небывалые вложения

У этого успеха много слагаемых. Современные технологии и методы работы, на которые ориентируется хозяйство, всегда позволяли ему эффективно решать производственные задачи. Но в этом году СПК «Казьминский» решился на небывалые для себя расходы. И они полностью себя оправдали.

Так, один из важнейших факторов, влияющих на будущий урожай, – качество зерна. Сеять в «Казьминском» привыкли исключительно элитой первой репродукции, выращенной на собственных площадях. С сортами ведется постоянная работа, осуществляется тщательный подбор, семена постоянно обновляются. А современное оборудование для сортировки семян позволяет добиться исключительно качественного состава посадочного материала.

Сделав ставку на сеялки «Рапид» шведского производства, хозяйство получило в свое распоряжение мощный инструмент для посева с предпосевной обработкой. По оценке председателя, только из-за качества сева, которое обеспечивают эти агрегаты, удалось повысить урожайность на 3-4 центнера в расчете на гектар.

На 25% увеличили подкормку растений. Уже проверенные, доказавшие свою эффективность жидкие удобрения и научный подход к их распределению, безусловно, сказались на общем результате. Опираясь на мнение авторитетных специалистов в области агротехнологий, вносили препараты от болезней растений. Учли каждую мелочь.

– Каждый год мы совершенствуем технологии, комбинируем, меняем детали, добиваемся их оптимального сочетания, – говорит Сергей Шумский. – Этот процесс идет постоянно. Можно сказать, что мы значительно продвинулись на пути совершенствования сельхозпроизводства. До идеала еще далеко, но мы будем неизменно к нему стремиться.

Командная работа

Сегодня СПК «Казминский» убирает до 6 тыс. тонн зерна в день. И оптимизм вселяет не только пшеница. Уже можно однозначно говорить, что валовый сбор ячменя как минимум вдвое превысит прошлогодний результат, когда было собрано 12 тыс. тонн. Многообещающе выглядят кукурузные поля и подсолнечник. Неплохо показывает себя и рапс . Сейчас его урожайность в среднем составляет 30 центнеров с гектара, при том что уборка началась с площадей с не самыми лучшими всходами.

Урожай в СПК богатый, поэтому быстро возводятся новые зерновые хранилища.Фото: Валерий Понежук

Отлично набирает вес сахарная свекла. Впрочем, ее урожаи в последнее время, какими бы высокими они ни были, приводят скорее к невеселым раздумьям о перспективах отрасли, нежели дают повод порадоваться. Культура, на возделывании которой хозяйство всегда специализировалось, и сегодня занимает значительные площади. Но по сравнению с прошлым годом посевы пришлось сократить на треть. Условия, которые диктуют переработчики, не оставляют выбора.

Современная техника российского и белорусского производства позволяет качественно убирать урожай. Парк комбайнов практически новый: «Доны» и «Полесье», которым не исполнилось и двух лет. Особый настрой к выполнению своих обязанностей стимулирует система оплаты труда: всем комбайнерам и водителям ежедневно идет 30%-ная прибавка к окладу, если нет никаких претензий к их работе. Коллектив работает с большой самоотдачей и отличным настроением.Современные хранилища хозяйства принимают намолоченное зерно. Но уже сейчас очевидно, что все собранные объемы они будут не в состоянии разместить. Поэтому впору задумываться и о первых продажах. А этот процесс по традиции сопряжен с целым рядом проблем.

Александр и Сергей Шумские. Фото: Валерий Понежук

Сын Сергея Шумского – Александр сегодня учится в Ставропольском государственном аграрном университете и, закончив вуз, собирается вернуться в родное село и работать под руководством своего отца. Впрочем, его помощь ощущается уже сегодня. Третий сезон он проводит в полях, работая на комбайне.

– Я очень рад такой возможности. Конечно, непросто, но я работаю в удовольствие. Современная техника прекрасно ведет себя в поле. В комбайнах есть кондиционеры, так что от жары страдать не приходится. К тому же отличный урожай и результаты своего труда прекрасно стимулируют – и поднимают настроение, и работа спорится.

Ценообразование – неопределённое

Как и любой рачительный хозяин, Сергей Шумский очень трепетно относится к вопросам реализации собранного урожая. Сделать это необходимо с максимальной выгодой, ведь это не просто вопрос эффективности, но и социальной ответственности, развития предприятия.

Сергей и Алексей Шумские, главный агроном Александр Остриков довольны результатами по всем направлениям. Фото: Валерий Понежук

Однако тут далеко не все зависит от решений руководителя, какими бы взвешенными они ни были. Состояние рынка на сегодняшний момент говорит о том, что зерно будет в цене. Но, как показывает практика, в российских условиях далеко не все решают рыночные механизмы. Скупщики зерна научились весьма умело использовать ситуацию на мировом рынке в свою пользу. Именно они, а не производители зерна здесь сегодня реальные игроки.

Расчет у них прост. Сразу после окончания страды немало сельхозпроизводителей, нуждаясь в деньгах, предпочтут сразу продать урожай. Но сделать это с большой выгодой вряд ли получится. В результате различных манипуляций закупочная цена на зерно искусственно снижается, и если исходить из опыта прошлых лет, то наиболее выгодные продажи можно сделать либо сразу после уборки, либо уже в самом конце сельскохозяйственного года.

– Будем действовать по ситуации. Исходя из конкретных предложений, – говорит руководитель. – Конечно, хотелось бы, чтобы государство, если не в сфере самого производства, так хотя бы в части обеспечения честных, прозрачных условий на рынке зерна проявляло свою поддержку. Ведь это не вопрос дополнительных финансовых вливаний, а всего лишь вопрос воли. Производителю надо дать возможность заработать, получить достойное вознаграждение за свой труд.

Афиша:

27 июля пройдет уникальное мероприятие, которое, наверняка, будет интересно всем поклонникам восточных единоборств и просто любителям здорового образа жизни. В этот день на базе спорткомплекса в селе Казьминском состоится семинар знаменитого мастера Хуан Тайчэн, основателя школы тайцзицюань, цигун и кунг-фу «тайхэцюань».

Оздоровительная гимнастика Тайцзи-Цигун развивает гибкость тела, улучшает координацию. Занятия сопровождаются регулировкой дыхания, повышается мышечный тонус. Цель Тайцзи-Цигун – поддержание здоровья, лечение хронических болезней и, как результат, достижение гармонии между телом, разумом и энергией. Тайцзи-Цигун подходит для любого возраста.

Хуан Тайчэн начал заниматься кунг-фу возрасте 4 лет под руководством своего отца Хуана Жуншэна – известного мастера, обладателя шестого дана Китайской Ассоциации ушу. Имя Хуана Жуншэна занесено в книгу «Почетные мастера китайского ушу» (КНР).

В 2003 году Хуан Тайчэн приехал в Санкт-Петербург, а в 2005 году открыл школу, в которой начал обучать всех желающих своему стилю. За время существования этой школы он сделал свой стиль доступным для понимания и усвоения людьми, далекими от китайских традиций и имеющими европейский образ мышления.

Семинар состоится 27 июля, в 10 часов, в с. Казьминское, ул. Советская, 68. Для участия в нем приглашаются все желающие.

Место для жизни

Нацеленность на результат в сочетании с научным подходом, современными технологиями и методами работы позволяет хозяйству не только неизменно быть в числе лидеров, но и создавать вокруг себя благоприятный социальный климат.

Во многом благодаря именно сельхозпредприятию село Казьминское стало местом, где комфортно жить и растить своих детей. Для этого созданы все условия: хорошие детские сады и школы, мест в которых хватает всем желающим, одни из лучших в крае спортивных объектов, позволяющие молодому поколению селян гармонично развиваться и показывать неплохие достижения в футболе и боевых единоборствах.

Единоборства, пожалуй, заслуживают отдельных слов. Благодаря участию Сергея Шумского и его личному примеру они стали особенно популярны в Казьминском. Местные секции кикбоксинга и карате давно уже пользуются уважением и авторитетом во всем регионе, а их воспитанники завоевывают признание и награды не только на Ставрополье, но и на Кубани. Впрочем, не так важны сами победы. Главное – гармоничное совершенствование души и тела. И этой возможностью пользуются все, в том числе и работники сельхозпредприятия.

– Все мы идем к совершенству разными путями, через труд, творчество, спорт. Но нас объединяет одна цель – стать лучше. Наверное, кому-то это может показаться странным, что даже в разгар рабочего дня многие из нас находят несколько минут, чтобы посвятить их спорту. Но когда такие упражнения становятся частью образа жизни человека, он не только чувствует себя здоровым и бодрым, но и находит силы для решения самых сложных задач.

Это, безусловно, относится и к работе. По словам Сергея Александровича, совершенствование – это один из важнейших принципов, позволяющих добиваться поставленных целей. Постоянно появляются новые болезни растений, новые их виды, новые технологии и методики, новая техника. Чтобы эффективно бороться с первыми и успешно осваивать последние, нужно использовать имеющиеся знания и перенимать опыт, стремиться быть лучшим в своем деле. И задача современного руководителя – стимулировать это стремление в людях.

На правах рекламы

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах