Примерное время чтения: 2 минуты
205

В Чечне проходит «Школа безопасности-2017»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27. АиФ-СК №27 05/07/2017
Валерий Христофоров / АиФ
Ставрополь, 7 июля - АиФ-СК.

В Северо-Кавказском федеральном округе проходят межрегиональные соревнования  «Школа безопасности-2017». 

Состязания стартовали 3 июля и продлятся 5 дней. В этом году окружной этап принимает Чеченская Республика на территории центра социальной реабилитации и оздоровления несовершеннолетних в Шелковском районе.

Участниками стали школьники округа, которые уже прошли районный и региональный этапы. Команды представлены в двух возрастных группах: младшая (5-7 классы) и старшая (9-11 классы).

Им придётся преодолеть полосу препятствий, провести поисково-спасательную операцию и даже показать свои умения при работе в зоне химического заражения.

Также участники должны пройти маршрут выживания, который подготовлен в лесной местности и составляет 10 километров. По пути следования им нужно будет добывать пищу, разводить костёр и разбивать палатку. В команде будет раненый, которого необходимо довести до финиша. На выполнение всех заданий на этом этапе - 12 часов. Обеспечивать безопасность школьников на протяжении всего маршрута предстоит спасателям, которые одновременно выступят и судьями, оценивающими работу команд.

 «Школа безопасности» должна сформировать у детей ответственное отношение к личной и общественной безопасности. Она позволит им получить навыков поведения в экстремальных ситуациях», — уверен начальник Главного управления МЧС России по ЧР Руслан Яхьяев.

 К этим соревнованиям школьники готовились два месяца под руководством сотрудников МЧС. Победители окружного этапа получают путевку на всероссийские соревнования.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах