Примерное время чтения: 2 минуты
6025

Силач из КЧР признался, что устанавливать мировой рекорд было больно

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. АиФ-СК 28/03/2019
Ставрополь, 30 марта - АиФ-СК.

Силач из Карачаево-Черкесии Марат Узденов признался, что ему было очень тяжело и больно тащить сразу три внедорожника. Об этом он рассказал корреспонденту STAV.AIF.RU.

Мужчина установил в Архызе мировой рекорд в абсолютной весовой категории, протащив автомобили общей массой 8,1 тонны на расстояние 7,38 метра. На его шее закрепили тонкий металлический трос  толщиной три миллиметра, другой конец которого был прикреплён к машинам.

При установлении рекорда присутствовали эксперты Книги рекордов Гиннесса и Книги рекордов России, а также международный эксперт по рекордам из Швейцарии. О своих намерениях спортсмен никому из близких не сообщил, чтобы не отговорили.

«Сразу скажу, мне было очень больно и плохо, пока я тянул внедорожники. Несколько раз «засыпал», меня приводили в чувство. Думаю, я больше не хочу ставить такие рекорды», - сказал рекордсмен.

Не обошлось и без неожиданных трудностей - коробка передач на одном из внедорожников постоянно переключалась с нейтральной передачи на паркинг. Поэтому тяжёлый джип практически не двигался с места. Не подозревавший об этом Марат зря потратил много сил.

«Такого рекорда ещё никто в мире не ставил, хотя пытались многие. Претенденты вырубались уже после первого метра - настолько это сложное испытание. Есть люди, которые тянули пароходы и поезда, но не смогли повторить это хотя бы с двумя джипами на тонком тросе», - говорит Узденов.

Ранее он вошёл в Книгу рекордов России, протащив шеей на таком же тонком тросе два джипа массой 5,4 тонны на 13,5 метра. Новый результат включат в Книгу рекордов Гиннесса, которая выйдет в январе 2020 года.

Марат Узденов занимается джиу-джитсу, боксом, грэпплингом, рукопашным и ножевым боем. 38-летний спортсмен также является официальным представителем Книги рекордов России в Северо-Кавказском федеральном округе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах