Прекрасный подарок на Новый год преподнесла Марии Ласицкене Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА). По итогам голосования делегатов отчётной конференции ВФЛА и болельщиков на официальных страницах федерации в социальных сетях уроженка Прохладного признана лучшей легкоатлеткой года в стране. Успех с воспитанницей разделил её наставник Геннадий Габрилян, который получил приз лучшего в отрасли тренера года.
Напомним, что в 2019 году 26-летняя прыгунья в высоту из Кабардино-Балкарии отпраздновала триумф по итогам всех официальных стартов. Мария в очередной раз выиграла чемпионат России, завоевала лавры победительницы «Бриллиантовой лиги», подтвердила звание сильнейшей в Европе по итогам зимнего сезона и продлила полномочия чемпионки мира по результатам летнего первенства планеты. Стоит отметить, что лучшей в мире Ласицкене признана в третий раз подряд – ранее она побеждала в Пекине (2015 год) и Лондоне (2017 год). И это, между прочим, лучший результат в истории прыжков в высоту!
Также отечественная звезда мирового спорта неоднократно переписывала книгу достижений сезона, достигнув в итоге на турнире в Чехии рубежа 2,06 метра и повторив таким образом персональный рекорд.
Кроме того, ранее россиянку признали лучшей легкоатлеткой года по версии Европейской легкоатлетической ассоциации, а также Мария попала в топ-лист Международной ассоциации легкоатлетических федераций.
Ласицкене в 2019-ом успевала не только бить рекорды, но проявляла активную гражданскую позицию, воюя со спортивными чиновниками. Мария неоднократно во всеуслышание призывала ВФЛА активнее бороться с «допинговой заразой». Однако, как известно, глобальных улучшений в ближайшее время на этой ниве не предвидится, и поэтому северокавказская чемпионка и другие российские спортсмены продолжат выступать на крупнейших континентальных и мировых турнирах не под родным триколором, а в нейтральном статусе.
Остается добавить, что подготовку к новому зимнему сезону Мария Ласицкене уже начала.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть