898

Мария Ласицкене выступит в Чебоксарах на сотом чемпионате России

Пресс-служба минспорта КБР
Ставрополь, 23 июля - АиФ-СК.

Чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Ласицкене готовится блеснуть мастерством в Чебоксарах, где на этой неделе, с 24 по 28 июля, состоятся баталии юбилейного, сотого национального первенства.

26-летняя спортсменка, уроженка Прохладного, одержала в течение месяца шесть викторий подряд. Всего же в её активе 16 побед!

Сначала воспитанница заслуженного тренера РФ Геннадия Габриляна отличилась в польском Хожуве, где она выиграла «Мемориал Януша Кусочинского», в очередной раз установив лучшее достижение сезона в мире – 2,02 метра. А затем, уже в чешской Остраве, россиянка стала победительницей международного турнира серии «Мировой вызов». При этом наша прима установила рекорд сезона и соревнований и повторила своё лучшее достижение, преодолев планку на отметке 2,06 метра. Кстати, победная попытка северокавказской спортсменки была признана Международной ассоциацией легкоатлетических федераций лучшим достижением месяца в мире.

Затем звезда и гордость Кабардино-Балкарии отпраздновала триумф в американском Стэнфорде, выиграв очередной этап «Бриллиантовой лиги» с результатом 2,04 метра. Четырёхкратная чемпионка мира, покорившая все высоты с первой попытки, и здесь переписала книгу рекордов турнира. Причем побила достижение, установленное ею же два года назад.

Победное шествие Марии продолжилось на европейских этапах «Бриллиантовой лиги». В Лозанне Ласицкене взлетела на 2,02 метра, а в Монако – на два метра ровно. Затем россиянка отправилась в итальянскую Падую, где показала не самый выдающийся для себя результат – 1,94 метра, однако этого хватило для того, чтобы завоевать очередной трофей высшей пробы.

Напомним, что главным летним стартом для звёзд лёгкой атлетики станет чемпионат мира, который осенью состоится в Дохе.