Примерное время чтения: 2 минуты
92

Тренировки чеченского грозненского футбольного клуба снова отложены

Матч ТВ / Кадр из видео
Ставрополь, 12 мая - АиФ-СК.

В начале этой недели игроки чеченской команды планировали собраться в Грозном на первое занятие после вынужденных каникул. Однако возобновление тренировок вновь перенесено на неопределённое время.

Напомним, что из-за пандемии коронавируса чемпионат России в премьер-лиге был приостановлен за восемь туров до финиша. Российский футбольный союз (РФС) и Российская премьер-лига (РПЛ) предложили два варианта развития событий. Согласно первому, доигрывать сезон футболисты начнут 21 июня. Первые два тура пройдут в недельном цикле, чтобы не допустить перегрузки футболистов, ещё пять календарных матчей участники соревнований в элитном дивизионе сыграют в середине недели, а заключительный тур состоится вновь в недельном цикле.

Если придерживаться второго варианта, то национальное первенство возобновится 28 июня с недельным циклом в начале, а оставшиеся семь туров будут проведены с поединками в середине недели.

Кроме того, РФС и РПЛ обсудили несколько вариантов обмена клубами между РПЛ и вторым по значимости отечественным эшелоном –  Футбольной национальной лигой (ФНЛ). Это для «Ахмата» особенно актуально, поскольку грозненский коллектив сейчас замыкает турнирную таблицу премьер-лиги. Если чемпионат страны будет доигран до конца, то по итогам сезона класс сильнейших напрямую, без стыковых матчей покинут два клуба. А им на смену поднимется пара лучших по спортивным результатам клуба из ФНЛ. Если же эпидемиологическая обстановка в регионах не позволит доиграть сезон, то элитный дивизион будет расширен к 16 клубам РПЛ на один розыгрыш добавятся два лучших представителя ФНЛ.

Кстати, во втором эшелоне соревнования завершены досрочно. Пойти по аналогичному пути планируют и во втором дивизионе, где не доиграно еще 11 туров. В таком случае путёвку в ФНЛ в южной зоне напрямую получит астраханский «Волгарь». На четыре очка от лидера отстает владикавказская «Алания», которая также ставила задачу добиться повышения в классе.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах