Примерное время чтения: 2 минуты
224

Ставропольский гандбольный клуб стал бронзовым призёром чемпионата России

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23. АиФ-СК 09/06/2021
Ставрополь, 7 июня - АиФ-СК.

Очередную медаль положила в копилку своих наград лучшая на Ставрополье команда мастеров в олимпийских видах спорта - гандбольный «Виктор».

Клуб стал бронзовым призёром по итогам чемпионата России в мужской суперлиге. Но, к сожалению, эта победная песня может стать для южан лебединой…

На стартовом этапе решающих баталий в рамках плэй-офф «южные слоны» (это животное - символ клуба) мерились силами с «Пермскими медведями». На своём паркете ставропольские мастера ручного мяча отпраздновали успех с перевесом в шесть пунктов (31:25), а на Урале потерпели поражение в разницей в четыре балла (26:30). Запаса в два мяча хватило, чтобы преодолеть четвертьфинальный барьер и пробиться в полуфинальный раунд, где ставропольцев поджидали 20-кратные чемпионы страны - «Чеховские медведи».

Воспитанники тренера Сергея Кленова постарались «пободаться» с «мишками» на своем паркете, но неудачно (24:34). А в ответной встрече (21:37) уже отрабатывали тактические схемы на «бронзовую» серию и старались сберечь состав. Обе задачи выполнить удалось, и к противостоянию с клубом «СГАУ-Саратов», который в параллельном полуфинале уступил московскому ЦСКА, «викторианцы» подошли во всеоружии. Они отпраздновали триумф на выезде (32:28), а затем повторили успех дома (25:24)  и получили заветную бронзу. А заодно - путёвку в европейский Кубок ЕГФ на следующий сезон.

Однако эта радость - со слезами на глазах. Есть информация, что клуб испытывает глобальные финансовые трудности. И если в ближайшее время закрыть дыру в бюджете не удастся, «Виктор» ждёт печальная участь - возвращение в стан аутсайдеров, из которого ставропольская дружина блестяще выкарабкалась несколько лет назад, став за короткое время одним из флагманов отечественного гандбола.

Очень жаль, если перспективный и выгодный для краевых властей в имиджевом отношении спортивный проект канет в Лету.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах