65

Гандболисты ставропольского «Виктора» сенсационно победили в Подмосковье

Ставрополь, 9 октября - АиФ-СК.

Сенсационной победой ставропольского «Виктора» «Чеховскими медведями» завершился в Подмосковье матч чемпионата России по гандболу, сообщает корреспондент stav.aif.ru.

Чеховцы - бессменные чемпионы страны, в их активе 21 титул, 11 национальных Кубков и девять Суперкубков. Прич`м последний из них «ЧМ» завоевали месяц назад по итогам противостояния всё с тем же «Виктором» в своей «берлоге». Сентябрьский поединок был ознаменован неоднозначными судейскими решениями. Южане вели в счёте на протяжении большей части встречи, но в итоге уступили. Решающим фактором стали удаления, которые судейская бригада выписывала южанам исправно: из шести штрафов пять пришлись на долю «викторианцев». Постоянно играя в большинстве, «мишки» склонили чашу весов на свою сторону - 27:24.

Не скупились на санкции рефери и в этот раз, оформив визитёрам шесть «двухминуток» (против трёх у принимающей стороны). На 19-й минуте, едва гости вышли вперёд, «люди в чёрном» оставили «Виктор» в двойном меньшинстве, удалив Александра Гроцкого и Андрея Беляева. Большинство помогло хозяевам не только восстановить статус-кво, но и выйти вперёд - 8:6. Наставник ставропольской команды Сергей Горбок тут же взял тайм-аут и посоветовал игрока не обращать на судей внимания. Парни послушались и к перерыву были впереди уже на три балла - 13:10.

Ещё одна «фишка», к которой прибегли арбитры, - «игра на поднятых руках». По новым правилам, если судьи считают, что игра в позиционной атаке ведётся пассивно, они поднимают руку. Это означает, что для завершения комбинации отводится четыре передачи (раньше было шесть). Но и это обстоятельство не смутило ставропольцев. Они исправно реализовывали дальние броски.

«Виктор» забросил мячей пять на «поднятых руках». С девяти-десяти метров «шлёпали» по воротам исправно. У Ставрополя все ребята достаточно опытные, с хорошей бросковой подготовкой», - констатировал главный тренер «Чеховских медведей» Владимир Максимов.

Ничто не помешало гостям довести дело до сенсационного триумфа - 31:28, и возглавить турнирную таблицу.