230

Чеченские и ингушские «классики» помогли России выиграть чемпионат мира

Ставрополь, 24 сентября - АиФ-СК.

Российские «классики» на коврах Нур-Султана завоевали пять медалей чемпионата мира по спортивной борьбе в Казахстане. Копилку сборной России они пополнили двумя медалями высшей пробы и тремя серебряного достоинства.

В категории до 72 килограммов не оказалось равных Абуязиду Манцигову. Чеченский спортсмен не отдал соперникам в четырёх схватках ни одного балла, в порядке живой очереди сокрушив южнокорейца Чжиюн Ли (8:0), армянина Малхаза Амояна (4:0), венгра Балинта Копаши (8:0) и Арама Варданяна из Узбекистана (9:0).

Золотой почин чеченского мастера в весе до 92 килограммов поддержал ингушский атлет Муса Евлоев, который сломил сопротивление узбека Джахонгира Турдиева (4:1), японца Юта Нара (туше), поляка Тадеуша Михалика (9:0) и серба Михаила Каджая (9:0). А в финале соперник северокавказского классика армянин Артур Алексанян снялся из-за травмы. Таким образом, Муса Евлоев второй раз подряд заслужил лавры победителя первенства планеты, а кроме того, завоевал для страны «лицензию» на Олимпийские игры 2020 года.

В вольном стиле российским борцам также не оказалось равных. Наша дружина выиграла девять трофеев, причём пять из них высшей пробы, а также одно «серебро» и три «бронзы». Героями мундиаля в Казахстане стали вольники из Северной Осетии. В категории до 57 килограммов на верхнюю ступень пьедестала почёта поднялся Заур Угуев, в весе до 70 килограммов вне конкуренции выступил Давид Баев, а в категории до 74 килограммов непобедимым оказался Заурбек Сидаков, который защитил свой чемпионский титул. Ещё одну, четвёртую аланскую медаль в копилку национальной сборной – бронзового отлива – положил Артур Найфонов, который стал призёром по результатам турнира в весе до 86 килограммов.

Дополнить медальный букет мог осетинский супертяж Алан Хугаев, однако он выбыл из медальной гонки уже в 1/8 финала, уступив в упорном поединке украинцу Александру Хоцяновскому – 3:4.