192

Ставропольские баскетболистки пробились в 1/4 финала чемпионата России

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. АиФ-СК 07/04/2021
Ставрополь, 7 апреля - АиФ-СК.

Удачно начали плей-офф чемпионата России в суперлиге баскетболистки команды «Ставропольчанка-СКФУ». По итогам двухраундового противостояния в рамках 1/8 финала «фурии» одолели соперниц из санкт-петербургского клуба «Чёрные медведи - Политех».

Начало стартового поединка, который прошёл в граде Креста, осталось за гостьями: в стартовой четверти они оторвались на семь пунктов - 30:23, а к экватору противостояния довели перевес до 13 баллов - 48:35. Однако после большого перерыва ситуация на площадке изменилась. Хозяйки в третьей десятиминутке не только догнали, но и перегнали соперниц - 59:52, а в заключительном периоде довели дело до победы со счётом 73:67.

«Дабл-дабл» оформила Альбина Хамитова: в активе лидера «Ставропольчанки» 30 очков и 12 подборов. Анастасия Боровых отметилась 16 баллами за результативность, а Галина Ляшенко записала на свой счёт 14 мячей.

Главной героиней повторного рандеву в Северной столице стала Анастасия Боровых, набравшая 19 очков. Южанки сразу же захватили инициативу и к экватору поединка оторвались почти на 20 мячей - 43:24. Отчаянный рывок на финише хозяйкам паркета не помог, финальный сигнал зафиксировал викторию «фурий» с минимальным перевесом - 68:67. Остается добавить, что в четвертьфинале «Ставропольчанка» сразится с одним из главных фаворитов турнира - «Ростов-Дон-ЮФУ».

А вот мужской баскетбольный коллектив из Ставрополя, «Динамо», выбыл из гонки за медали национального первенства во второй суперлиге. Первая встреча 1/4 финала в краевом центре между «бело-голубыми гулливерами» и магнитогорскими «металлургами» выдалась упорной. Буквально за четыре секунды до конца рандеву хозяева вели в счёте, однако трёх­очковый бросок принёс викторию гастролёрам с Урала - 71:69. По результатам ответного противостояния в Челябинской области «сталевары» вновь отпраздновали успех - 93:69 - и пробились в следующий этап.