Примерное время чтения: 3 минуты
151

Мечты сбылись. Для детей невинномысской школы-интерната устроили праздник

АиФ-СК №1-2 12/01/2015
Елена Панкова / АиФ

28 декабря в коррекционной школе-интернате № 23 Невинномысска сияли огни новогодней ёлки и – от огромной радости – глаза детей. В этот день все 116 воспитанников учебного заведения, в том числе 50 сирот, получили подарки от Деда Мороза, Снегурочки и добрых людей. Каждому ребёнку достался именно тот презент, о котором он мечтал.

На любой вкус

Праздник для ребят устроили Фонд «АиФ. Доброе сердце», группа компаний «Зелёная точка», радиохолдинг «Союз сетевых радиостанций» и неравнодушные жители Ставрополья.

Кстати
Коррекционная школа­-интернат №23 в этом году ­ вторая в рейтинге минобразования края. В списке ­- 27 аналогичных учебных заведений.
– У нас такое впервые! – Александр Доманов, директор школы-интерната № 23, сам радуется, как ребёнок. – Нам многие помогают, но чтобы вот так, с индивидуальным подходом к каждому воспитаннику… Нет, подобного не припоминаю. А знаете, что ещё приятно удивило? Спонсоры так тщательно готовились к этому событию! Некоторые ребята заказали одежду и обувь. Несколько раз нам звонили, уточняли размеры.    

Каких только сюрпризов не было в этот день! Всевозможные гаджеты, игрушки и даже… велосипед, который достался четверокласснице Насте Белашовой. Но сотрудников «Зелёной точки» больше всего тронул выбор 8-летней Юли Колесниковой, которая попросила подарок не для себя, а для своей куклы Олечки – игрушечную коляску. Порадовали и двое подростков, мечтавших получить книги. Их желания тоже сбылись: 13-летнему Паше Шилякову и 12-летнему Данилу Мартынову преподнесли роскошные энциклопедии.     

Без стереотипов

– Я сам вырос без родителей, – говорит Андрей Репин, генеральный директор компании «Зелёная точка» (Невинномысск). – Поэтому не понаслышке знаю о том, как тяжело без родительского тепла. Наверное, и в этой акции главное – даже не эти подарки, а то внимание, то тепло, с которым их преподнесли детям неравнодушные люди. Хочу подчеркнуть: не бизнесмены, а именно люди, которые искренне захотели подарить детям праздник. Ещё один важный момент. Заказы на новогодние презенты дети оставили на игрушках, которые сделали своими руками. Отрадно, что они знают цену труду.

В самом деле, в школе-интернате, где воспитываются и получают образование исключительно дети с ограниченными возможностями, по словам директора, их стараются максимально адаптировать к жизни в обществе.

– Мы приучаем детей к мысли, что в интернате хозяева – они сами, а не воспитатели и учителя, – говорит Александр Иванович. – Прививаем ребятам навыки самообслуживания. А после окончания интерната многие из них получают рабочие профессии.

В учебном заведении охотно ломают стереотипы, сложившиеся в нашем обществе. К счастью, ушли в прошлое времена, когда такие дети жили в изоляции. Сегодня их можно увидеть и на катке, и в бассейне, и даже на аэродроме ДОСААФ. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах