Примерное время чтения: 6 минут
957

10 вещей, которые надо успеть сделать в Ставрополе этим летом

Погода в Ставропольском крае этим летом если и шепчет, то только о том, что надо взять зонт и надеть кофту потеплее. Климат мы не выбираем, поэтому АиФ-СК предлагает читателю не отчаиваться, а напротив – придумать способы провести лето весело и ярко. 10 идей – в нашем материале. 

1. Покататься на доске. Заняться кайтсёрфингом в Ставропольском крае можно на озере Вшивом в посёлке Дёмино. Ветер, который рушит комфорт местных жителей, для сёрферов, напротив – главное требование к погоде. Кстати, это не единственное место для любителей экстремальных видов спорта: узнать, что такое бэкрол и фронтфлип можно и на других водоёмах. 

Фото: www.russianlook.com

2. Сходить в зоопарк. Наблюдать за животными всегда интересно, независимо от того, сколько тебе лет: 5 или 50. В Ставрополе это можно сделать в парке Центральном и в парке Победы. Контактные зоопарки, кстати, дают возможность прямого интерактива с животными: их можно покормить и потрогать. К общению со зрителем готова самая разнообразная живность: от пеликана и обезьяны до енотов и белоснежных цирковых кошек. Кстати, недавно в контактном зоопарке Ставрополья появилось новое экзотическое животное – мозоленогая викунья.

Фото: АиФ / Ольга Облогина

3. Включиться в коллективное бессознательное. В Ставрополе очень много молодёжи, у которой летом очень мало дел. И чтобы как-то себя развлечь, активисты постоянно придумывают различные флешмобы и праздники: недавно, к примеру, они танцевали на площади Ленина. А на днях там же молодые люди собрались организованно пускать мыльные пузыри. 

Фото: АиФ / Ольга Облогина

4. Загореть. В краевом центре есть Комсомольский пруд, который, честно говоря, сомнительная радость для любителей купаться и отличный способ выловить экспонат типа старого ботинка. Однако для тех, кто просто любит валяться под солнцем либо играть в пляжный волейбол – это отличная площадка для того, чтобы провести время по-летнему, не уезжая из города.

Фото: АиФ / Мария Рогатнева

5. Поесть арбузов. В августе на местных полях случается настоящий арбузный фестиваль! Арбузы без косточек, арбузы с жёлтой мякотью, арбузы с жёлтой кожурой – какие только сорта не выращивают ставропольские фермеры. 

Фото: www.russianlook.com

6. Начать бегать по утрам. По утрам город выглядит совершенно по-другому: видны красивые архитектурные здания, хорошо заметны хитросплетения цветочных узоров на клумбах. В городе чисто, почти нет машин и совсем нет людей. Впору проводить экскурсии, так хорош Ставрополь по утрам. Где в Ставрополе лучше всего заниматься бегом. Инфографика>>

Фото: www.globallookpress.com

7. Послушать духовой оркестр. По выходным в парках Ставрополя можно послушать живую музыку – причем, репертуар порой шокирует: это может быть и классика, и «Погода в доме». Концерты сопровождаются танцами пенсионеров – зрелище настолько трогательное, что эти сцены хочется фотографировать для ретро-открыток. 

8. Послушать фонтан. В Ставрополе на Крепостной горе, возле памятника Солдату, есть свето-музыкальный фонтан: он поёт и переливается неоновыми цветами. Вокруг фонтана приятные лавочки. Фонтан поёт по вечерам на выходных, а светится ещё и по будням.

9. Покормить голубей. Иногда Ставрополь играет в Венецию: бросив семечек на асфальт, становишься центром голубиной стаи. Голуби в Ставрополе дружелюбны, непугливы и доверчивы. Но в отношении некоторых жителей города, которые демонстрируют порой совсем противоположные качества, голуби могут позволить себе легкую оборону.  Будьте внимательнее. 

Фото: АиФ / Татьяна Григорьева

10. Сделать загранпаспорт. С надеждой, что когда-нибудь вы обязательно выберетесь за рубеж. Фото на «загран» вне зависимости от степени вашей фотогеничности гарантированно станет лучшим фото.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах