Примерное время чтения: 10 минут
724

В колхозе «Гигант» отпраздновали «космический» Новый год

АиФ-СК №3 17/01/2014
Александра Молочникова / АиФ

В канун Нового года в колхозе «Гигант» устраивают особенные праздники: весёлые, с размахом и при этом очень добрые и семейные. Главное – каждый раз с новой »изюминкой». Гости праздника – дети и старшее поколение, и все приходят сюда в предвкушении чуда. Чуда, которое обязательно происходит.

 Будь здоров с детства!

По традиции новогодние праздники проводят в спортивном комплексе колхоза «Гигант» в селе Сотниковском Благодарненского района. Не всякий город России может похвастать такой великолепной тренировочной базой. Отличный спортивный зал с высокими сводами и оборудованной площадкой для волейбола, баскетбола, регби и других игровых видов спорта. Современный ринг со специальным покрытием, где можно заниматься боксом или восточными единоборствами. Новые удобные теннисные столы. Новинка прошедшего года –ледовый каток, который время от времени преобразуют в зал для фитнеса. Его с удовольствием посещают представительницы прекрасного пола всех возрастов. И если в краевом центре даже час на катке может быть непозволительной роскошью для горожан (недешёвое это удовольствие), то в Сотниковке за спорт берут чисто символическую плату, так как бесплатные блага расхолаживают. Ведь колхозом руководит человек, который понимает, как важно воспитать здоровое молодое поколение.

Александр Ворожко. Фото: АиФ / Александра Молочникова

– Мы не должны жить одним днём, – говорит Александр ВОРОЖКО, председатель колхоза «Гигант». – Здоровая молодёжь – это здоровое будущее страны. Тот, кто занимается спортом, не только закаляет организм, но и воспитывает в себе любовь к труду. Здоровый образ жизни выбирают с детства, взрослого человека не изменишь. И если сегодня мы упустим молодежь, то завтра упустим страну.

Руководитель колхоза серьёзно подошёл к делу. Другой бы на его месте, чтобы «успокоить душу», установил бы тренажёры попроще, подешевле. Ведь это не мешает рассказывать, как, мол, мы заботимся о детях. Ворожко не такой. Ему подавай всё самое лучшее, самое современное. Есть в спорткомплексе даже коньки разных размеров – берите, ребята, катайтесь. Вдруг и ледовые виды спорта в нашем тёплом крае станут популярны. А о футбольном стадионе Сотниковского знает, пожалуй, каждый футболист и болельщик края. Такого качественного покрытия нет даже на полях в краевом центре.

 Чудеса демографии

Когда наступает время новогодних праздников, силами колхоза спортивный зал превращают в сказочный еловый лес, где правит бал »королева» – высокая и статная 8-метровая красавица-ель. Хоровод вокруг ёлки зарядил весь зал хорошим настроением. А сколько чудес было на новогоднем празднике! Это и самоходная русская печь, и чудо-избушка на курьих ножках, медведь, волк и лиса, которые затаились в деревьях. И между прочим, сфотографироваться с ними не побоялись даже самые маленькие гости. Был и художник, который помог многим запечатлеть на бумаге радостные моменты. В современном игровом комплексе-муравейнике радостно копошилась детвора. Другие ребятишки облюбовали надувной аттракцион, кто-то »сражался» за вершину на импровизированной снежной горке. Что уж говорить: даже карусель была к месту на этом празднике детства!

В канун 2014 года праздники в Сотниковке были необычные – »космические». Дед Мороз со Снегурочкой прибыли на «летающей тарелке». Она сверкала разноцветными огоньками и держала путь с планеты Марс на планету «Гигант»! А лазерное, неоновое и шоу мыльных пузырей создали реально фантастическую атмосферу.

Фото: АиФ / Александра Молочникова

И как не похвалить тех, кто потрудился, чтобы создать для жителей села этот праздник. Они превратили зал в сказочное место, где малыши могли подружиться и поиграть с самыми фантастическими персонажами. Каждый год колхоз «Гигант» выделяет средства на новогодние торжества. Его руководитель Александр Ворожко и есть главный «идейный вдохновитель» действа. Для пожилых людей в Сотниковке проводят свой особый праздник, может быть, не такой шумный, но такой же радостный. На нём золотые юбиляры получили по 10 тыс. рублей.

На детском празднике председатель сказал много важных и тёплых слов. Александр Ворожко не только поздравил ребятишек и работников с Новым годом и Рождеством, но и вручил денежные премии семьям, в которых в прошлом году появились малыши. В Год семьи, которым по инициативе председателя в колхозе объявили 2013 год, у семи семейных пар родились дети. Все они получили по 50 тыс. руб. Это ещё один пример, как на предприятии понимают социальную ответственность перед работниками. Не только производственные показатели колхоза – повод для гордости, но и особое отношение к людям. И потому колхоз »Гигант» и его председатель, без сомнения, заслуживают награду »Золотой фонд Ставрополья», которую наша редакция вручает руководителям лучших предприятий края.

Председатель от души поздравил семьи с пополнением и вручил каждой по 50 тысяч рублей. Фото: АиФ / Александра Молочникова

Есть и такая профессия

Стихла музыка, не слышно детского смеха – праздник окончен. Лишь теперь у председателя есть несколько минут, чтобы ответить на наши вопросы.

– Хотя колхоз и расположен в далеко не привлекательной для земледельцев засушливой зоне края, он всегда был в числе передовых по результатам и »социалке». Как находите средства на эту вроде бы необязательную строку расходов?

– Всё зависит от нашего отношения к жизни, работе, людям и тем же деньгам. Если я хочу нормально жить, то должен построить хороший дом. А дом – это не только здание. Моё село – дом, наша страна – тоже дом. И гражданская позиция, о которой сегодня так много говорят, – это когда думаешь о государстве, а меняешь себя, начиная с малого. Сегодня многие ругают президента и забывают о том, что один человек не в силах преобразовать страну. Так пусть у президента не болит голова хотя бы за село Сотниковское, где жизнь меняется к лучшему.

– Государство помогает? Новая практика погектарных, »несвязанных» выплат себя оправдывает?

– Если хотели посмеяться над сельским хозяйством –ничего удачнее нельзя и придумать. Сколько стоит бутылка хорошего нарзана? 50 рублей. На гектар платят 400 рублей. Скажите мне: что такое восемь бутылок минеральной воды для гектара земли? Ничто. Мы тратим в разы больше, чтобы сделать почву плодороднее.Но не это самое страшное

Хуже другое. Посмотрите, кого у нас показывают по телевидению? Поп-звезды, чиновники, бандиты да бизнесмены. А главного героя – человека труда на телеэкране нет вообще. Это подмена ценностей, это неправильно! Мне кажется, что желание иметь многомиллионные доходы у большинства родом из голодного детства. Недоедал когда-то человек, а теперь боится, что без куска хлеба останется. И забывает, что на тот свет с собой ничего не заберешь. Но невозможно жить спокойно, богато и счастливо в вакууме, когда рядом нищета, а страна на грани кризиса! Наш колхоз, может быть, звёзд с неба не хватает, но мы всем выдали премии, построили за год много производственных зданий. Всё, что заработали, тратим на то, что действительно важно: развиваем предприятие, вкладываем в социальную сферу.

– Вы думаете, если жить по принципу: «Не жди от государства, начни с себя», жизнь изменится к лучшему?

– Всё верно. Помните знаменитую фразу из фильма »Офицеры»: «есть такая профессия – Родину защищать»? У меня работа другая: помочь Родине выстоять. Еще лет 25, максимум 50, и править бал в мире будут те страны, у которых есть запасы воды и возможность обеспечить себя и других продуктами питания. Вот потому я думаю о будущем моей страны, о моих односельчанах, родных, близких. Думаю и работаю – и за страх, и за совесть.

– Что пожелаете в новом году?

– Хочу не только поздравить с праздниками всех жителей нашей огромной страны, но и напомнить, что все мы, как говорится, сидим на одном суку, какими бы ни были наши взгляды или вероисповедание. Кто бы его ни пилил, и не важно правой ли, левой рукой, конец один: мы упадём. И каждый должен понять, что происходит и какие у нас исторические задачи. На одной шестой части суши, с огромными ресурсами и миллионами людей, которые могут и хотят трудиться, мы должны жить достойно. Поэтому желаю всем нам, чтобы Россия в рейтинге стран, где живут самые обеспеченные люди, всегда была на первом месте.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах