Гибеллинозная прикорневая гниль убивает до 50% урожая на Ставрополье, сообщили STAV.AIF.RU в пресс-службе регионального минсельхоза.
Патоген распространился по Будённовскому горокругу и Левокумскому району, захватив соответственно 59 и 22 тысячи гектаров. За год его площадь поражения выросла на 21% и теперь составляет 158,5 тысяч гектаров краевых сельхозугодий. Заболевание наносит огромный ущерб растениям, уничтожая от 15 до 50% урожая в год.
Причиной массового распространения гибеллиноза считают небезопасное ведение хозяйства. Фермеры перенасыщают севооборот зерновыми культурами, сеют озимую пшеницу на заражённых полях, не обрабатывают семена от болезней, экономят на удобрениях.
Чтобы эффективно бороться с заболеваниями растений, нужны качественные семена, прошедшие фитоэкспертизу. Необходимо применять в сельском хозяйстве современные биопрепараты и соблюдать адекватные севообороты и сроки сева.
«Беспилотные пчёлы». Нужны ли роботы-опылители на Северном Кавказе?
Жителей Ингушетии напугал большой голодный паук
Жители Владикавказа жалуются на пыль и вонь
В Магасе установили поилки для кошек и кулеры для горожан
За копейки. Почему ставропольские фермеры приостановили экспорт зерна