Примерное время чтения: 4 минуты
175

Ставрополь отметил свой день рождения

ПОЗДРАВЛЕНИЕ

 

Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Михаил Афанасов:

Дорогие земляки! Ставрополь – это наш общий дом, наша крепкая семья. Столица края, хранитель Российской истории и государственности на Северном Кавказе – именно таким мы знаем и любим Ставрополь. История города хранит многолетнюю великую память, в ней немало славных страниц, а многие наши земляки прославили Ставрополь далеко за пределами Родины. Сейчас город расцветает, с каждым годом он становится всё краше и всё привлекательней для молодежи и молодых семей. А значит, у Ставрополя великое будущее, и впереди у нас – много светлых дней и радостных событий! От всей души поздравляю жителей и гостей Ставрополя с днем города и желаю всем нам, дружной ставропольской семье, мира, добра и здоровья!

Первые поздравления Ставрополю прозвучали ещё утром. На аллее Почётных граждан, что на проспекте Октябрьской революции, чиновники дали старт официальной части дня рождения. Первый подарок – два новых барельефа: общественному деятелю Николаю Наумову и историку Иосифу Бентковскому.

 Здесь же отметили – Ставрополю есть, чем гордиться. По словам губернатора края Валерия Зеренкова, три местных вошли в число пятисот лучших школ России. Кроме того, краевой центр включен в десятку экологически чистых городов России. Проспект Октябрьской революции, кстати, стал центром гуляний. Отдыхающих встречали сказочные персонажи, приветствовали исторические герои, а местные ремесленники показали своё творчество. Аллеи парка тоже были красочными: толпы детей, кажется, даже растерялись от такого обилия мероприятий. Одно из них - прямо форд Баярд по-ставропольски, только без травм и экстрима. Мини-швейная мастерская, салон боди-арта, импровизированная фотостудия. В кадре – Славик Сидаев. 

Эта станция, говорит школьник, больше всего пришлась по душе. Но самый приятный момент этого марафона ожидал детей на финише праздничной аллеи. Там участники получали призы и подарки. 

Слава Сидаев. Фото: Ольга Облогина

В это же время уже более «взрослая» часть праздника проходила на Крепостной горе: вот уж где народ получил и хлеба, и зрелищ. Здесь прошло массовое бракосочетание, а сразу за ним – фестиваль барбекю. Публика оценила кулинарные шедевры и смогла сравнить разные варианты приготовления блюд. 

Фото: Ольга Облогина

Ещё одной яркой точкой Дня города стала площадь Ленина: там установили сложную многоуровневую конструкцию и провели «Большие игры». Главные ставропольские экстремалы соревновались в навыках владения сноубордом и лыжами: специальное покрытие позволило показать самые сложные трюки. 

Толпу наблюдателей не разогнал даже дождь, который, кстати, попытался сорвать и самое «звёздное» мероприятие: концерт Юлии Савичевой в парке победы. За 2 часа ставропольские поклонники певицы промокли до нитки, однако не ушли с выступления. Как отметила певица уже после концерта – публика покорила её своей стойкостью и выносливостью. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах