Примерное время чтения: 2 минуты
142

Одну из улиц Чечни назвали в честь женщины, расстрелявшей бандитов

Cтаврополь, 4 марта - АиФ-СК. Глава Чечни Рамзан Кадыров наградил жительницу республики Лилию Асуханову орденом, назвал в ее честь улицу селения и подарил трехкомнатную квартиру в центре Грозного, сообщает пресс-служба главы ЧР 4 марта. 

5 августа 2004 года ночью четверо вооруженных людей ворвались в дом Асухановых в городе Шали. Там находились Лилия с мужем и четверо их детей. Бандиты избили женщины и убили ее спящего мужа Рамзана. Злоумышленники попытались скрыться, забрав с собой документы убитого и все его табельное оружие. Женщина схватила автомат супруга и открыла по бандитам огонь. Она убила всех четверых.

Глава республики так написал о Асухановой: «Эта женщина вступила в неравный бой с бандитами, защищая свою семью. Сумела открыть огонь из оружия своего мужа и уничтожила четырех злодеев-ваххабитов, убивших его, и пытавшихся скрыться на его машине. Истинная чеченка, мать, хранительница очага. С большой радостью вручил ей главную награду республики - орден Кадырова».

Рамзан Кадыров побывал в гостях у героини и лично предал ей ключи от трехкомнатной квартиры в «Грозный-Сити» и орден Кадырова. Кроме того, в честь отважной чеченки назвали улицу в ее родовом селении Старые Атаги. А в городе Шали появится улица имени ее погибшего мужа.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах