Примерное время чтения: 2 минуты
70

МВД: более половины россиян доверяют полиции

Ставрополь, 8 февраля - АиФ-СК. Сегодня на всех сайтах республиканских МВД появились данные всероссийских соцопросов, судя по которым россияне в целом положительно относятся к стражам порядка. 

Опросы проводили Фонд общественного мнения и Всероссийский центр изучения общественного мнения. Согласно данным ФОМ доверяют полицейским 54% жителей страны, на 2 % больше, чем в 2011 году. Положительно относятся к полицейским 63% опрошенных, отрицательно – 22%. При этом 37% граждан готовы всегда оказать полиции помощь, чуть меньше – 30% - в большинстве случаев 30%, 22% - в определенных обстоятельствах, а вот 5% россиян принципиально не готовы это делать.

По данным ВЦИОМ, доверяют полиции 53% россиян, не доверяют – 44% и 3% затруднились ответить. Сотрудничать с полицейскими готовы 45% опрошенных, а 46% ответили, что постараются этого избежать.

Недавно «АиФ-СК» провел собственное исследование. В нем отражена позиция жителей Северного Кавказа.  Подчеркиваем, что наш опрос это лишь выборка, а не мнение всех граждан. 

На вопрос: «Доверяете ли вы полиции?» 65% ответили «Нет». 32% опрошенных доверяют не всем полицейским, но верят, что в рядах правоохранительных органов есть честные и порядочные полицейские. С утверждением «Наша полиция нас бережет» согласились 3% опрошенных. В опросе приняли участие 327 человек. 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах