Примерное время чтения: 4 минуты
100

Губернатор Ставрополья наметил план борьбы с бедностью в регионе

 Губернатор Ставрополья Валерий Зеренков обратил внимание на значительную долю населения, живущего за чертой бедности (каждый пятый), и наличие проблем в тех сферах, которые определяют качество жизни людей, сообщает пресс-служба главы региона.

Он обозначил главные задачи, которые стоят сегодня перед ним и его управленческой командой.

Прежде всего, это сокращение социально-экономического разрыва между территориями. Так, например, средняя зарплата в Апанасенковском районе – 9380 рублей, а в Изобильненском – почти 22000.

Отстающим обещана господдержка в критических ситуациях и дополнительное стимулирование местной инициативы.

Устранить предстоит и «вечную депрессивность» восточных территорий. Уже в этом году по программе социально-экономического развития восточных районов на строительство социальной инфраструктуры и поддержку инвестиционных проектов планируется потратить 5 млрд. рублей из бюджетных и внебюджетных источников.

Куратором восточных территорий Валерий Зеренков назвал своего заместителя, экс-министра финансов края, Владимира Шаповалова.  И предложил депутатам в свою очередь создать отдельную парламентскую группу по востоку.

Еще один зампред краевого Правительства, Иван Ковалев, стал куратором региона Кавказских Минеральных Вод. Здесь, отметил Губернатор, предстоит заняться не только улучшением сервиса и санитарной очисткой городов-курортов, но и навести порядок в землепользовании, привести в порядок схемы территориального планирования, определиться с границами природоохранных зон. 

Другая приоритетная задача, на которой остановился Валерий Зеренков, - обеспечение высокого уровня деловой активности в крае и его инвестиционной привлекательности. Сегодня Ставрополье занимает высокие строчки инвестиционных рейтингов. На территории региона реализуется целый ряд крупных инвестпроектов. И впредь экономическая политика будет направлена на закрепление и преумножение достигнутых  результатов. 

К 2016 году, заявил Губернатор, в крае предстоит увеличить ВРП на душу населения со 150 тысяч до 237 тысяч рублей, нарастить долю обрабатывающей промышленности до 16%, а вес инновационной продукции - до 21 % и создать не менее 40 тысяч новых рабочих мест. 

- Мы, Правительство края, настраиваемся на системную работу по повышению эффективности промышленных отраслей и сельского хозяйства, широкое внедрение в реальную экономику инновационных и энергосберегающих технологий, повышение производительности труда, – подчеркнул Валерий Зеренков.   

Особая группа приоритетных задач, по словам главы края, лежит в сфере социальной политики. Сегодня за чертой бедности живут 20% ставропольцев, и эту статистику надо в корне менять. 

Губернатор предложил уже этим летом принять решение по выравниванию минимального размера оплаты труда и размера прожиточного минимума в регионе. Сейчас на Ставрополье это 5920 рублей.  Кроме того, идет работа над законом, устанавливающим величину прожиточного минимума пенсионеров в Ставропольском крае на 2013 год выше уровня инфляции. 

Особое внимание Губернатор обратил на социальную политику поддержки семьи и детей.  По его мнению, пришло время всерьёз задуматься над поддержкой семей с детьми, профилактикой социального сиротства, созданием государственной системы помощи усыновителям и принять концепцию перепрофилирования детских домов под семейные. 

В 2012 году на приемные семьи в краевом бюджете предусмотрено 88 млн. рублей, на опекаемых детей – 293 млн. рублей. Это больше, чем в прошлом году, но все-таки недостаточно. Сегодня в крае более 10 тысяч сирот. Валерий Зеренков предложил депутатам объявить следующий год на Ставрополье – Годом семьи и благополучия детей.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах