Примерное время чтения: 3 минуты
96

Ставрополькрайводоканал портит воздух Пятигорска

Как сообщает пресс-служба Главы Пятигорска, курортный город уже не первое лето страдает от приносимого ветром отвратительного запаха. На него жалуются и горожане, и отдыхающие, которые с тоской вспоминают когда-то свежий воздух курорта. Источником этой неприятности являются Кавминводские очистные сооружения ГУП. 

От этого явления Пятигорск страдает уже несколько лет. Как отметил заместитель главы города Пятигорска Дмитрий Ворошилов, администрация города в прошлом году обращалась в территориальный отдел Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей с просьбой провести проверку очистных сооружений и выяснить, что является источником неприятного запаха. Специалисты выяснили, что на очистных сооружениях не функционирует цех механического обезвоживания осадков, нет специальных реагентов для нейтрализации запаха, а предприятием средства на ремонт цеха и закупку реагентов не выделяются. Роспотребнадзором вынесено соответствующее предписание собственнику о необходимости наладить работы данного цеха.

Данное предписание не выполнено и по сей день. По предварительным данным, представленным Ставрополькрайводоканалом, речь идет о сумме около 20 млн. рублей. Однако руководство предприятия заявило, что работы проводить не планировало, и ссылается на отсутствие средств.

- Нас такая ситуация не устраивает, - комментирует бездействие ГУП «Ставрополькрайводоканал» Дмитрий Ворошилов. - Собственник обязан обеспечивать работу и считаться с интересами своих потребителей. Они платят за услуги в полном объеме и за водопотребление, и за канализацию, и за сброс и очистку воды. Ответ «у нас нет денег и делать это мы не будем» администрацию города не устраивает. Если предприятие не в состоянии справиться со своими проблемами, значит нужно передать недействующую собственность инвесторам или тем, кто сможет наладить работу.

В связи с тем, что предприятие обслуживает все КМВ, вопрос не может быть решен на местном уровне. Поэтому руководство Пятигорска направило письма в адрес Правительства Ставропольского края, вышестоящего органа Роспотребнадзора и в природоохранную прокуратуру.

– Мы надеемся, что проверка, которая будет проведена этими ведомствами, позволит принять определенные меры к собственнику, который обязан восстановить нормальную работу Кавминводских очистных сооружений, - говорит Дмитрий Ворошилов.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах