Примерное время чтения: 4 минуты
517

Жители дачного кооператива борются за транспортное сообщение со Ставрополем

Ставрополь, 11 июня – АиФ-СК. Почти три километра по лесу в мороз до ближайшей остановки – такая перспектива заставила жителей дачного кооператива «Нива» готовить сани летом. С апреля начинается сезон, рассказывают местные жители, и автобусы приходят на их остановку 4-5 раз в день, в зависимости от графика. Но в ноябре дачное время официально закончится – только вот на дачах этих люди живут круглогодично. Елена Купреева, одна из прописанных в кооперативе «Нива», вспоминает, как в зиму добираться до города:

«Идем где-то минут 40 до остановки! Зимой – вообще невозможно! Очень страшно! Особенно, если с ребёнком!»

Фото: Ольга Облогина

Такси для пенсионера

Сейчас в кооперативе «Нива» проживает почти 700 человек, половина прописана. Большинство – пенсионеры, у которых нет ни машины, ни денег на такси. А ведь это – единственная альтернатива пешей ходьбе, которая для пожилых людей нагрузка непосильная. Валентина Таратухина приводит себя в качестве примера: даже с её повышенной пенсией ездить на такси – непозволительная роскошь:

Валентина Таратухина. Фото: Ольга Облогина

«Такси стоит до 180 в один конец! А я даже иной раз хвост селёдки купить не могу перед пенсией, если мне дети не помогают!»

Бороться за транспортное сообщение решили командно, всем кооперативом. Главнокомандующий – председатель «Нивы» Валентин Хачатуров. Уже устал, говорит, прорубать «окно в Ставрополь», на территории которого, кстати, и числится кооператив (в Ленинском районе). 

Валентин Хачатуров. Фото: Ольга Облогина

«Мы уже обращались и в администрацию, и к губернатору, и в городскую Думу, и в краевую Думу! Но везде получаем один и тот же ответ: средств нет, дорога на балансе не стоит! Поэтому не можем ни дорогу сделать, ни автобус дать!»

Слабый пассажиропоток

Руководитель отдела пассажирских перевозок комитета городского хозяйства администрации Ставрополя Василий Зебелев пояснил: действительно, автобусов этой зимой в кооперативе «Нива» не увидят. Есть две проблемы: отсутствие асфальта и слабый пассажиропоток. Тем не менее, ремонтировать дорогу будут:

Василий Зебелев. Фото: Ольга Облогина

«В 2014-15 годах у нас в планах есть проработка проектно-сметной документации на устройство асфальтового покрытия на этом участке! После этого будет решаться вопрос об организации регулярного маршрута!»

А пока чиновники будут готовить документы и искать средства, дачники уже начали решать свои проблемы своими же силами: сбросились и заасфальтировали первые сто метров дороги. Только вот чтобы положить асфальт полностью, нужна сумма, для местных жителей заоблачная – не меньше двух миллионов рублей. Что будет быстрей – накопить или дождаться помощи чиновников – пока загадка для всех.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах