Примерное время чтения: 3 минуты
102

Дольщики судятся с властями

АиФ-СК №5 01/02/2012
Фото:

Как сообщила на брифинге в ГТРК «Ставрополье» замминистра строительства и архитектуры края Елена Лотова, если в 2008-м, когда создавался краевой реестр обманутых созастройщиков, в списке значился 1181 человек (в реальности - гораздо больше), то сейчас в нем - чуть больше 350.

Осторожно с ИЖС!

Как уже неоднократно сообщал «АиФ-СК», краевые и муниципальные власти проделали большую работу: привлекли к завершению строительства новые компании, за счет бюджетов разных уровней обеспечили жертв мошенников коммуникациями и лифтами, выделили земельные участки под ИЖС. За решеткой оказались несколько аферистов. Казалось бы, драматичный опыт неудачливых покупателей квартир должен чему-то научить новоселов. Увы, в сети любителей легкой наживы попадают все новые жертвы.

- В последнее время появился новый вид аферы - строительство многоэтажек на средства дольщиков на участках, выделенных под ИЖС. Наше законодательство, к сожалению, не предусматривает контроля над ИЖС, и этим пользуются недобросовестные бизнесмены. Последний случай – в 204-м квартале Ставрополя, где прокуратура приняла решение сносить незаконную постройку, и более 20 новоселов потеряли квартиры, - рассказывает Елена Лотова.

Драматизм ситуации в том, что потерпевшие от подобных махинаций вряд ли могут рассчитывать на помощь государства. Содействие оказывают только тем, кто пострадал от жилищного «лохотрона» в годы, когда закон еще не защищал дольщиков от произвола жуликов. Но с недавних пор механизм выработан: в качестве подстраховки выступают правильно оформленные договор участия в долевом строительстве, а также жилищный сертификат, выпущенный застройщиком.

А Интернет на что?

Увы, люди с непонятным упорством продолжают «дарить» круглые суммы аферистам, не давая себе труда навести хотя бы элементарные справки о строителях. И это в век Интернета!

Что интересно, претензии затем начинают предъявлять не к жуликам, а… к министерству строительства и архитектуры края. По словам Елены Лотовой, обманутые дольщики и судятся, и пишут жалобы на самый «верх», забывая о том, что проблема зачастую в них самих, в их нежелании приложить хоть какие-то усилия для себя любимых. А учитывая то, что законы у нас «дырявые», сто раз надо подумать, нести ли свои «кровные» незнакомым людям…

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах