Примерное время чтения: 3 минуты
146

В Москву для подавления протестов стягивают войска

Массовые акции протеста, произошедшие в начале этой недели, заставили столичные власти усилить меры безопасности. В выходные в центре Москвы ожидается очередная акция оппозиции, которая должна состояться 10 декабря на площади Революции. В ней вместо оговоренных 300 человек хотят принять участие 30 тысяч. Кроме того, на следующий день в городе ждут выступлений националистов, поскольку 11 декабря исполняется ровно год событиям на Манежной площади.

В связи с этим правоохранители предпринимают всевозможные меры по предотвращению возможных беспорядков. Они активно просматривают соцсети и блоги, выискивая договоренности о каких-либо незаконных акциях. Кроме того, в Москве сохраняется усиление, введенное на период выборов. По данным ряда СМИ в выходные в Москву будут патрулировать бойцы внутренних войск из дивизии Дзержинского, расквартированной в подмосковной Балашихе, пишет «РБК Daily».

В правоохранительных органах Москвы говорят, что в выходные будут в разы увеличены патрули в метро, подземных переходах и территориях, граничащих с выходами из метро. Также не исключено, что 11 декабря вход на Манежную площадь с обеда до вечера будет полностью закрыт.

На фоне сообщений о введении в Москву бронетехники, которые появились накануне, блоггеры пишут о том, что в Москву для усмирения националистов и оппозиционеров введен чеченский полк, расквартированный на северо-востоке столицы. Об этом в своем «Твиттере» написал известный журналист Олег Кашин, ссылаясь на светского обозревателя «Газеты.ru» Божену Рынску, задержанную в минувший вторник полицией.

Впрочем, пресс-секретарь главы Чечни Рамзана Кадырова Альви Каримов эту информацию уже опроверг:

«Более глупую чепуху придумать невозможно. Нет никакого чеченского полка, нет никаких чеченских подразделений. Есть МВД России по Чеченской Республике. Ни один сотрудник данного министерства никуда не выехал. Это все глупости. Это умышленно делается для того, чтобы нагнетать ситуацию. Это чушь, - заявил он. - «Я знаю, кто первым запустил это. Ему нужна какая-то слава, чтобы его имя там склоняли. Это блоггер один запустил, запустил глупость. Сейчас следовало бы его призвать к ответу и по самой строгости предъявить ему за то, что он нагнетает напряженность и сеет панику», - цитирует пресс-секретаря «Русская служба новостей».

Тем, временем, пытаясь сорвать акцию оппозиции на площади Революции, столичные власти срочно начали на ней ремонтные работы. Минувшим вечером часть площади уже была перекрыта металлическими ограждениями с табличками «Мосводоканал». Когда ремонтные работы закончатся – неизвестно.

В свою очередь глава Центризбиркома Владимир Чуров заявил накануне, что никаких нарушений на выборах, против которых протестует оппозиция, не было. По его словам, видеоролики о нарушениях снимали в фальшивых избиркомах.

«Еще до дня голосования я знал о нескольких фальшивых "избиркомах" на квартирах, где снимали "кино". Думаю, мы его еще увидим. Впрочем, это уже было: помните, кое-кто из политиков как-то утверждал, что при нем была вброшена тысяча бюллетеней? Я провел эксперимент: принес пачку в тысячу бюллетеней и предложил желающим вбросить их в урну, фиксируя при этом время. Рекорд скорости поставил один журналист, у которого вброс занял целых 15 минут (под телекамерами и в присутствии наблюдателей)», – рассказал Чуров журналу «Итоги».

Заявления о фальсификациях глава ЦИК назвал «извращенной фантазией мелких людишек», а акции протеста после выборов – «признаком бессилия». «Плохое дело охаивать не будут, значит, выборы были хорошо организованы и прошли на высоком уровне», – пояснил он.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах