Примерное время чтения: 2 минуты
69

Генпрокуратура «наехала» на ФАС

АиФ-СК №14 06/04/2011

Нарушения, а их выявлено немало, связаны с разными сферами деятельности Федеральной антимонопольной службы, в том числе Госзаказа и административной ответственности чиновников.

Нередко данные об уклонении от уплаты штрафов в госказну вовремя не поступали в службу судебных приставов. А информация о жалобах участников торгов и предпринятые в результате действия теруправления ФАС – на официальный сайт. Либо не появлялась там вовсе, лишая участников размещения заказа возможности следить за ходом их рассмотрения. Что касается контрольных мероприятий самого подразделения ФАС в республиках, УГП РФ в СКФО выявило целый букет «документальных несоответствий» – в сроках, приказах, уведомлениях.

Ни одним из гражданских служащих УФАС по Чечне и Ингушетии в 2010 г. не представлены сведения о доходах и имуществе за 2009 г. Что, согласно закону о противодействии коррупции, грозит освобождением от занимаемой должности либо привлечением госслужащих к дисциплинарной ответственности.

Как считают в Управлении Генпрокуратуры в СКФО, «указанные нарушения создают предпосылки для злоупотреблений государственными гражданскими служащими УФАС в республиках должностными полномочиями, подрывают авторитет органов госвласти и доверие к государству».

Комментарии:

Статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский:

- Мы внимательно изучили представление Генпрокуратуры. В таких случаях мы в обязательном порядке проводим тщательную служебную проверку. И она уже идет в УФАС по ЧР и РИ. Результаты будут озвучены. Пока о коррупционной составляющей не говорю, о жестких решениях тоже. Надо сказать, что такие представления бывают и по другим территориальным органам, и по центральному аппарату. Работаем мы не идеально, как любая структура. Нашим коллегам в теруправлениях надо быть пожестче, а мы планируем шире внедрять практику передачи сложных дел в соседние теруправления или в центральный аппарат. Не от недостатка доверия, а во избежание давления на наших коллег.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах