Примерное время чтения: 3 минуты
112

Генпрокуратура в СКФО борется с гололедом и сосульками

АиФ-СК №7 16/02/2011

Человек может уйти из жизни на пороге собственного подъезда, где его подстерегают сосульки-убийцы. И таких фактов в России немало. Северный Кавказ - регион не сказать, что обильно заснеженный, тем не менее последние несколько недель обледеневших погодных капризов стали причиной «загипсованности», а соответственно, нетрудоспособности сотен жителей округа.

Куда смотрит ЖКХ?

Закономерен вопрос – а куда же смотрят органы местного самоуправления и предприятия жилкомхоза городов и сел

СКФО? Ведь это их прямая обязанность – обеспечить народу передвижение, не грозящее его жизни и здоровью, а именно: по очищенным от наледи улицам и без угрозы падения на голову смерзшихся кусков льда с крыш и балконов. Соблюдение законодательства в этой части и взялась проверить Генпрокуратура.

По словам представителя пресс-службы Главного управления Генпрокуратуры в СКФО Евгении Крыловой, в Ингушетии, Кабардино-Балкарии и в Ставрополье органы местного самоуправления своевременно не приняли мер по уборке снега, а также по финансированию этих работ.

- Администрациями 7 сельских поселений Сунженского района РИ не заключались договоры со специализированными организациями для ликвидации последствий снегопада. Проезжие части дорог сельских поселений длительное время не очищались от снега, из-за чего возникали аварийные ситуации, движение транспорта и пешеходов было затруднено. Главам сельских поселений прокуратурой внесены представления, - отметила Крылова.

За бездействие придется отвечать

Обледенение дорожного покрытия в Дигорском районе РСО-Алании стало причиной ДТП, в результате 5 человек получили легкие телесные повреждения. Аварийная ситуация возникла в связи с тем, что «Алагирское ДРСУ» не потрудилось в полной мере выполнить требования по обеспечению безопасности дорожного движения – своевременной обработке противогололедными материалами полотна дороги.

Очисткой крыш домов от снега и наледи пренебрегают жилищно-эксплуатационные предприятия и управляющие компании в КБР, Ставропролье и ЧР. Так, прокуратурой Ножай-Юртовского района республики установлено, что наледь и снег прекрасно «чувствовали» себя на крышах 11 школ, угрожая жизни и здоровью детей, однако ответственными лицами меры для их очистки приняты не были…

На Ставрополье в числе «лидеров ледяной безответственности» - Железноводск. Горпрокуратурой курорта выявлены факты бездействия со стороны управляющих компаний по очистке кровель от снега и наледи, в связи с чем возбуждено 8 дел об административных правонарушениях, отмечают в ГУ Генпрокуратуры в СКФО.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах