Митинг в защиту родных языков запретила администрация Нальчика, сообщили STAV.AIF.RU местные активисты.
Активисты планировали провести всероссийскую акцию 17 июля, чтобы выразить несогласие с готовящимся законом о добровольном изучении национальных языков. Однако, администрация Нальчика отвергла обе заявки: сперва на митинг, а затем – на пикет. Как рассказали активисты, в мэрии отказали по формальным причинам, найдя неточности в поданных уведомлениях.
Горожане отказом не довольны, но акцию всё же отменили. «На несогласованное мероприятие не пошли, потому что мы соблюдаем законы», – прокомментировали активисты.
Напомним, 19 июня Госдума России приняла в первом чтении изменения в Закон «Об образовании в РФ», которые регулируют изучение родных языков. Изменения призваны сделать изучение национальных языков необязательным для учащихся школ. Поправки нуждаются в доработке, которую сделают во втором чтении.
Матовников обсудил противопаводковые мероприятия с главой КБР
Старый фонтан в Нальчике реконструируют к 1 сентября
В Кабардино-Балкарии похитили более 1 млрд кредитных рублей
Движение у «Поляны нарзанов» в КБР восстановили
98 нарушений закона выявлено в деятельности главы администрации Минвод