Примерное время чтения: 3 минуты
2590

Что нужно знать о Пасхе? Ответы священника на самые частые вопросы

АиФ-СК №15 08/04/2015 Сюжет Пасха на Ставрополье

Редакция «АиФ-СК» попросила ответить на самые частые вопросы о Пасхе ставропольского священника отца Антония.     

  • Почему  на Пасху нельзя ходить на кладбище? 

«Это противоречит смыслу самого праздника.  Пасха – это торжество жизни над смертью, возрождения над тлением. В этот день мы радуемся воскресшему Христу. Традиция посещать могилки близких – искусственная, вызванная отношением советского государства к церкви. Часть людей шла в этот день на кладбище, так как зачастую в ближайшей округе не было действующих храмов. Человек шёл к могилам помолиться и помянуть ушедших родственников.  Другие навещали  могилы потому, что  не могли сделать этого в день Радоницы. Это был  рабочий день, и  органы  чётко отслеживали всех, кто появлялся  на кладбище. Сейчас этих специфических условий нет, а значит,  нужно идти прежде всего в храм на пасхальное богослужение».

  • Откуда  появилась традиция красить  на Пасху яйца? 

«Самое раннее упоминание об этом относится к Х веку. Согласно церковному преданию, вскоре после распятия и воскресения Господа святая Мария Магдалина пришла к императору Тиберию и преподнесла ему в  подарок яйцо со словами:  «Христос Воскресе». Цезарь засомневался в том, что человек может воскреснуть: «Яйцо не может покраснеть, человек не может избежать смерти». После этих слов яйцо в руках у императора окрасилось в красный цвет».

  • Почему  дата Пасхи каждый год меняется? 

« Время праздника Пасхи высчитывается так: определяется день весеннего равноденствия, потом определяется первое полнолуние, следующее воскресенье, которое следует за этим первым весенним полнолунием, и есть Пасха».  

  • Почему на Пасху пекут куличи? 

« Согласно преданию, во время трапез и собраний апостолам являлся Христос. А так как это происходило уже после Воскресения Господа, они всегда за столом оставляли одно место пустым и клали Господу кусочек хлеба».

  • Нужно ли освящать куличи и яйца на Пасху? 

«Я бы поставил вопрос иначе. Освящать можно, но это не обязательно. Самое главное в этот день -  быть на богослужении и причаститься».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах