Примерное время чтения: 3 минуты
68

На Ставрополье ожидается до 10 тысяч паломников из соседних регионов

Из аэропорта православная святыня направится в Казанский кафедральный собор, где пробудет сутки. Там ее и смогут увидеть все желающие. В Ставропольской и Невинномысской епархии не берутся прогнозировать, сколько всего человек придут поклониться и помолиться святыне. Опыт других регионов, где Пояс Пресвятой Богородицы уже побывал, говорит о том, что это число может колебаться от 60 до 160 тысяч, сообщает управление по госинформполитике Правительства СК.

Такой ажиотаж объясняется тем, что реликвия в путешествие по нашей стране отправилась впервые. Организовал его Фонд Андрея Первозванного по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Постоянно Пояс хранится в Ватопедском монастыре на Афоне. Женщинам туда вход запрещен. Поэтому многие россиянки спешат воспользоваться представившейся уникальной возможностью.

Первым городом, в котором прихожане смогли воочию увидеть одну из великих православных святынь, стал Санкт-Петербург. Дальнейший маршрут включил в себя Екатеринбург, Норильск, Владивосток, Красноярск, Нижний Новгород, Саранск, Самару, Волгоград, Ростов. Из донской столицы реликвия прибыла в Ставрополь.

Считается, что Пояс Пресвятой Богородицы помогает в исцелении бесплодия у женщин, способствуют здоровому вынашиванию и рождению ребенка. На протяжении многих лет Ватопедские монахи делают маленькие пояски, освящают их на Поясе Пресвятой Богородицы и раздают верующим.

Пояски с памятками получат православные христиане и в Ставрополе. Известно, что поклониться святыне приедут верующие не только из городов и районов Ставропольского края. В другие епархиальные управления уже поступило около 4000 официальных заявок. Но в Ставропольской и Невинномысской епархии пояснили, что реальное число паломников из соседних регионов приблизится к 10 тысячам с учетом поездок, организуемых туристическими фирмами, и тех, кто будет добираться самостоятельно.

Доступ к святыне для поклонения начнется в 15.00 16 ноября, продолжится ночью и завершится в 14.00 17 ноября. В течение всего времени пребывания Пояса Пресвятой Богородицы в Казанском кафедральном соборе перед ней будет совершаться молебное пение с чтением акафиста.

В связи с многолюдностью ожидаемого события 16 и 17 ноября проспект Карла Маркса будет перекрыт.

В 15.00 17 ноября святыня покинет ставропольскую землю и направится к последнему пункту своего маршрутного листа – Калининграду.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах