Примерное время чтения: 4 минуты
1066

Храму Покрова Пресвятой Богородицы исполнится 110 лет

В истории православного Пятигорска немало памятных дат. Вот и нынешний, 2013 год внес свою, весомую лепту: жителям окружной столицы довелось и торжественно отметить вместе со всеми верующими юбилей крещения Руси, и приобщиться к святыне мощей святого равноапостольного князя Владимира, и порадоваться установки звонницы Кафедрального собора. Грядущая же осень готовит еще одно – меньшее по масштабам, но не по значению – событие: в октябре отмечает свой 110-й юбилей единственный в городе памятник церковно-казачьей старины – Храм Покрова Пресвятой Богородицы поселка Свободы.

История церкви

У этого храма – особая судьба. В поселок Свободы деревянная Покровская церковь была привезена еще на рубеже 19 и 20 веков. До этого храм успел изрядно попутешествовать: сначала волжские казаки, переселяясь в район будущей Александровской крепости, взяли эту церковь – святыню, заступницу – с собой. А когда спустя годы без малого полсотни казачьих семей решили ехать дальше, на Кавказские Минеральные Воды, с ними отправился и храм. Установленная в самом сердце станицы Кисловодской, уже на следующий год церковь по-казачьи традиционно обросла каменной стеной с бойницами, на долгие годы став для верующих настоящим оплотом – и от духовных, и от житейских невзгод.

Новый век принес церкви и новые перемены: маленький приход будущей Покровской уже не мог вместить всех желающих, и удивительный казачий храм снова отправился в путешествие, чтобы – уже навсегда – обосноваться на пятигорской земле. Здесь церковь-странница расположилась на самой вершине живописного холма, возвышавшегося над поселком, и в 1903 году была освящена в честь Покрова Пресвятой Богородицы, получив название Покровской.

Особенное место

Сегодня в Пятигорске немало храмов: величественный Спасский Собор, камерный – Архангела Михаила, красавица Лазаревская церковь, строгая Успенская. И все же жители поселка говорят: для них этот храм на холме – особенный. Вадим и его дочь Ульяна – частые гости в храме – объясняют это просто, без утайки:

«Эта церковь очень старая и такая тёплая! Сюда хочется приходить снова и снова. Да и настоятель храма, отец Илья для всех нас уже давно стал большим другом».

Жители поселка не скрывают: их мечта – сохранить удивительный храм на пятигорской земле. Полностью оставив первозданный, исторический вид, обновить, вдохнуть вторую жизнь. И этот вопрос в преддверии юбилея, пожалуй, самый важный. Сегодня памятник казачьей старины отчаянно нуждается в реконструкции. Так уж повелось на Руси: всякий храм – очаг духовности, культуры, нравственности. Выходит, нужна и своя воскресная школа. Но где найти на все средства?

Впрочем, жители посёлка не унывают – как когда-то их далекие предки-казаки, они все привыкли делать вместе: вот и свою церковь тоже стараются восстановить, как говорится, всем миром. Отец Илья, настоятель храма, уверен: дело благое, а значит – средства найдутся:

«Рассчитываем на Божью милость, на прихожан, на поддержку тех, кому не безразлична судьба нашей церкви. Сегодня с благословения Епископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта ведётся реконструкция, епархия оказывает большую поддержку в строительстве храма. Помогают нам и прихожане. Вот только недавно гость храма, сенатор Михаил Афанасов ко дню Преображения Господня, по древней Русской традиции передал прихожанам несколько корзин яблок – освященных и розданных всем пришедшим на утреннюю и вечернюю службы. Эти яблоки стали своего рода добрым знаком – надежды, веры, добра. Так же он выразил намерение оказать содействие в реконструкции к юбилею Покровской церкви».

Прихожане получили подарок сенатора

Совсем скоро здесь с удвоенной силой закипят работы: нужно успеть сделать еще очень много. Основную реконструкцию мечтают завершить к юбилею храма. 14 октября, в день Покрова Пресвятой Богородицы, в Покровской церкви по традиции соберется едва ли не весь поселок. Чтобы вместе встретить великий христианский праздник, а с ним – и 110-ый день рождения старейшего на пятигорской земле казачьего храма.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах