Примерное время чтения: 4 минуты
2836

Стройка в Михайловске продолжается, несмотря ни на что

АиФ-СК № 10 05/03/2014
Марина Тимченко / АиФ

Что с ресурсами – непонятно

Наша газета продолжает следить за ситуацией вокруг «Гармонии». Микрорайон, рассчитанный на 40 тысяч человек (сегодня в Михайловске около 80 тыс. жителей), начали строить в мае прошлого года без разрешительных документов. Местная администрация сразу заявила, что не сможет обеспечить ни инженерные коммуникации, ни социальную инфраструктуру для «Гармонии». И если застройщик не возьмёт расходы на себя, город ждёт дефицит воды, проблемы с канализацией, транспортный коллапс и социальный кризис. Противостояние длилось более полугода. Его итогом стала отставка и.о. главы Михайловска Наталии Поляковой.

Теперь «знамя борьбы» со строительным беспределом, похоже, подхватил глава края.

«Человек ушёл, но проблема осталась, и её надо решать. Люди ждут от нас дальнейших действий. Мы возьмём ситуацию в свои руки, будем внимательно контролировать всё, что там происходит, – заявил врио губернатора Ставрополья Владимир Владимиров. – Если будут вовлечены дольщики, это будут обманутые дольщики – в связи с тем, что «Гармония» не обеспечена инженерными ресурсами. Нельзя допустить, чтобы люди входили в эту стройку, пока мы не разберёмся, что там с ресурсами, что с землей, что с разрешением».

Новый город

Предупреждение своевременное – застройщик уже готовится к продажам.

«Позвоните через недельку, скажу точные цены и сроки. Ориентировочно, однокомнатные квартиры в «Гармонии» будут стоить от 500 тысяч рублей, ввод первой очереди в эксплуатацию – конец года, – менеджеры компании уговаривают клиентов обязательно дождаться старта продаж – такого выгодного предложения больше нигде не найти. – Это очень большая стройка. По сути, мы строим новый город…»

Выглядит впечатляюще. Километры металлического забора. Из-за него видны будущие многоэтажки. Народу очень много, несмотря на выходной день. Кажется, что строят всё одновременно. Но рук, видимо, не хватает – объявление на заборе приглашает разнорабочих.

«Да, это «Гармония». «Третий Рим» очень быстро строит, скоро уже начнут продавать, – подтверждают на входе».

Табличка над воротами запрещает фото- и видеосъёмку, а также не разрешает посторонним находиться на территории. Но люди не так категоричны, как буквы.

«Проходите, посмотрите, – потенциальным покупателям рады. – Вот это – шестиэтажки. А там – таунхаусы».

Коробки домов почти готовы. Многие уже под крышами. Пока только первая очередь. А застроить планируется все 700 га. Действительно, новый город. Владимиров бы, наверное, очень удивился, увидев это. Он был здесь в октябре и, поражённый тем, что разрешения нет, а дома вовсю строят, потребовал остановить работы до получения необходимых бумаг. Но когда речь идёт о больших деньгах, стройку не остановить даже первому лицу края. Теперь вопрос лишь в том, возьмёт ли застройщик на себя сети и инфраструктуру или умоет руки, предоставив новосёлам и властям разбираться с проблемами самостоятельно.

Когда верстался номер, мы получили комментарий пресс-службы строительной группы «Третий Рим»: «На данный момент в «Гармонии» нет ни одного дольщика. Без получения разрешительной документации продажи осуществляться не будут, никого обманывать мы не собираемся. С правительством края ведутся переговоры о строительстве водовода. а 10 детских садов, 4 школы, поликлиника, 110 км дорог предусмотрены проектом».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах