Примерное время чтения: 2 минуты
159

Хлопонин: Коррупция – причина этнической напряженности на Кавказе

Ставрополь, 18 марта - АиФ-СК. 14 марта в столице СКФО Пятигорске состоялась конференция Общественного совета округа. На повестке дня были проблемы коррупции, сообщает пресс-служба полпреда президента РФ в СКФО.

Полпред президента России в СКФО Александр Хлопонин начал  мероприятие с выражения уверенности в необходимости бескомпромиссной борьбы с коррупцией. При этом он отметил, что Северный Кавказ не на первых местах в рейтинге коррупционности, но именно здесь взяточничество ведет к обострению социальной и этнической напряженности. По его мнению, бороться с мздоимством можно, привлекая общественные организации и общественный контроль.

Депутат Госдумы РФ, председатель комиссии Общественного совета по вопросам противодействия коррупции Адальби Шхагошев согласился с полпредом насчет важности общественного контроля. Но, по его мнению, чтобы его обеспечить необходимо сами общественные организации защищать от давления со стороны чиновников. Шхагошев предложил ввести на всех уровнях законодательной власти страны механизмов предварительного общественного обсуждения законов. Еще одна идея по борьбе с коррупцией – общественная антикоррупционная экспертиза уже принятых нормативно-правовых актов.

Другие докладчики обратились к проблеме распоряжения земельными наделами. Как прозвучало, эта сфера жизни  - одна из самых коррумпированных на Северном Кавказе. Александр Хлопонин предложил обсудить эту проблему на общеокружном «круглом столе» с участием экспертов из регионов.

Лидер казаков Степновского края Виктор Жигалкин рассказал о том, как коррумпированность чиновников влечет за собой отток русского населения из восточных районов Ставрополья. Хлопонин заинтересовался изложенными фактами и пообещал лично приехать в село Степное и разобраться в проблеме на месте.

На конференции рассмотрели также ряд организационных вопросов. Все выработанные по итогам конференции предложения будут обобщены, систематизированы и направлены на рассмотрение президента.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах