Одним из главных событий дня на Кавказе стало задержание в Ингушетии, Башкортостане и Татарстане троих участников банды Басаева и Хаттаба, причастных к нападениям на силовиков в Чечне в 1999–2000 годах. Жертвами тогда стали 58 человек. Тем временем ставропольский космонавт Сергей Тетерятников отправился на МКС в экипаже миссии Crew-13 в США. Новым спикером ставропольской думы единогласно избрана Любовь Маковская, сменившая скончавшегося Николая Великданя. В Невинномысске двоих жителей оштрафовали за съёмку последствий атаки БПЛА.
БПЛА-угроза
По даным на утро 2 октября, в регионах СКФО не вводили дополнительных ограничений, связанных с режимом беспилотной опасности.
Задержки рейсов
В аэропорту Ставрополя больше чем на час задержатся дневные рейсы из Санкт-Петербурга и Москвы, которые ожидались по расписанию в 12:05 и 14:20.
Рейс в Санкт-Петербург, соответственно, также задержится: расчётное время вылета 14:00 вместо 12:35.
В минераловодском аэропорту сильно задерживается утренний рейс из Казани, который ожидался к 10:40 — вместо этого он прибудет в 15:40. Также задерживаются рейсы из московского Шереметьево: вместо 12:25 расчётное время 14:50, а рейс на 15:15 ожидается в 16:10. Ровно на час задерживается рейс Санкт-Петербург — Минеральные воды: ожидается к 14:00. Самолёт Самарканд — Минеральные Воды также прибудет с задержкой, расчётное время 16:30 вместо 14:45. Значительно задержится авиарейс из Перми в Минеральные Воды: вместо 16:20 расчётное время 19:35.
На вылет задерживаются ряд рейсов. Минеральные Воды — Казань отправится не в 11:40, а в 14:40. Три рейса в московский аэропорт Шереметьево из Минвод задержатся на час и более (речь о рейсах, которые по расписанию планировались в 12:00, 12:35 и 13:00. Рейс Минеральные Воды — Анталья вылетит с задержкой на час и 20 минут: в 14:25, а не в 13:05.
Погода на 2 октября
По данным синоптиков, в пятницу, 2 октября, на Северном Кавказе установится облачная и прохладная погода. В большинстве регионов пройдут дожди, а температура воздуха опустится до осенних значений.
- Ставропольский край: облачная погода, в ночные и утренние часы возможен дождь. Ночью температура составит от +8 до +10 °C, днём воздух прогреется до +16 °C. Ветер сменится на северный, скорость останется в пределах 6–11 м/с. По краю местами пройдёт дождь, ночью воздух остынет до +3...+6 °C, днём — до +15 °C.
- Республика Дагестан: облачная погода, в течение всего дня ожидается дождь. Утром температура составит до +12 °C, днём поднимется до +18 °C, ночью опустится до +11 °C. Ветер до 7 м/с, порывы могут достигать 14 м/с.
- Чеченская Республика: переменная облачность, преимущественно без осадков. В Грозном ночью ожидается около +20 °C, днём воздух прогреется до +22 °C. Ветер слабый, около 2 м/с.
- Республика Ингушетия: облачная погода. Днём температура составит около +20 °C, ночью опустится до +10 °C. Ветер слабый, до 1–2 м/с.
- Кабардино-Балкарская Республика: переменная облачность, преимущественно без осадков. Днём воздух прогреется до +22...+24 °C, ночью температура составит около +14...+18 °C. Ветер северо-восточный, 2–3 м/с.
- Республика Северная Осетия — Алания: облачная погода. Днём температура составит около +18 °C, ночью опустится до +12 °C. Ветер восточный, слабый, до 1–2 м/с.
- Карачаево-Черкесская Республика: облачная погода. В Черкесске днём температура составит около +18 °C, ночью опустится до +8 °C. Ветер слабый, до 2 м/с.
Задержаны трое участников банды Басаева и Хаттаба, нападавшие на силовиков в Чечне
Сотрудники полиции и УФСБ задержали подозреваемых в Ингушетии, Башкортостане и Татарстане. По версии следствия, в октябре 1999 года они атаковали военнослужащих Минобороны у станицы Червлённой, а в марте 2000 года — сводный отряд ГУВД Пермской области в Веденском районе Чечни. В результате нападений погибли 58 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, ещё 130 получили ранения, были похищены 36 автоматов Калашникова, 13 пулемётов, три снайперские винтовки и гранатомёт АГС. Против задержанных возбуждены уголовные дела, а в настоящее время они находятся в СИЗО.
Ставрополец Сергей Тетерятников впервые отправился в космос
Уроженец Ставропольского края Сергей Тетерятников впервые отправился в космос 1 октября. Он вошёл в экипаж Crew-13 по программе перекрёстных полётов Роскосмоса и NASA. Ракета стартовала с мыса Канаверал в 18:10 мск. Вместе с ним в миссии участвуют астронавты NASA Джессика Уоткинс и Люк Дилейни, а также астронавт Канадского космического агентства Джошуа Кутрик.
Председателем думы Ставропольского края избрали Любовь Маковскую
На первом после выборов заседании нового созыва депутаты единогласно — 50 голосами — избрали спикером Любовь Маковскую. Последние годы она работала заместителем руководителя аппарата правительства края, была членом президиума регионального политсовета, а ранее возглавляла администрацию Александровского округа. Предыдущие пять лет думу возглавлял Николай Великдань, скончавшийся 25 сентября 2026 года.
Следователи проверяют смерть 79-летнего пациента во время операции в Ставрополе, Бастрыкин затребовал доклад
Пенсионер был госпитализирован для планового хирургического вмешательства, но скончался во время операции — по словам родственников, через два дня после неё. Краевое СУ СК проводит проверку по факту причинения смерти по неосторожности, по её результатам может быть принято процессуальное решение. Глава СКР Александр Бастрыкин поручил руководителю краевого управления представить доклад о ходе проверки и по доводам публикаций, исполнение поставлено на контроль в центральном аппарате.
В КБР матери-героини смогут получить бесплатные земельные участки
В республике расширили список граждан, имеющих право на бесплатную землю, включив в него женщин со званием «Мать-героиня». Они могут получить участок под строительство частного дома площадью от 8 до 10 соток в городской черте и от 25 до 30 соток в сельской местности. Вместо земли предусмотрена альтернатива — единовременная денежная выплата. Звание «Мать-героиня» — высшая государственная награда для женщин, родивших и воспитавших десять и более детей.
На Ставрополье отменили особый противопожарный режим
С 1 октября в крае снят особый противопожарный режим и запрет на разведение открытого огня, однако пожароопасный сезон продолжается. Спасатели напоминают жителям и гостям региона, что нельзя бросать горящие спички и непогашенные окурки, выжигать траву и оставлять на солнце бутылки или осколки стекла. При обнаружении начинающегося пожара следует попытаться потушить его самостоятельно, а при сильном огне — звонить по номеру 112.
В Невинномысске оштрафовали двоих жителей за съёмку последствий атаки БПЛА
Суд признал двух местных жителей виновными в административном правонарушении за съёмку последствий атаки беспилотников. Каждому назначен штраф, конкретные суммы в пресс-службе судов края не уточнили. Ранее власти неоднократно предупреждали о запрете съёмки и распространения кадров, связанных с работой ПВО и местами падения обломков.
Власти Кисловодска украсили город цветами и планируют создать туристический маршрут «Река времени»
В курортном городе завершилась осенняя высадка цветов. На улицах и общественных пространствах появилось свыше 66 тысяч растений, включая декоративную капусту, тюльпаны, виолу и дерен. Основные локации озеленения — проспекты Дзержинского и Ленина, территория у железнодорожного вокзала и кубы на Курортном бульваре. Готовятся также и инсталляции из еловых веток к Новому году. Летние цветы продолжают обрабатывать для защиты от первых заморозков, а на весну уже закладывают семена тюльпанов.
Кроме того, власти Кисловодска планируют создать пешеходно-прогулочный маршрут, который протянется от Старого до Нового озера. На нём установят лавочки и беседки, обустроят детские и спортивные площадки, пролож c0f ат беговую и велосипедную дорожки. Отдельные участки хотят оформить в стиле XIX, XX и XXI веков, чтобы показать, каким город был в разные эпохи. Идею сейчас дорабатывают, заодно планируя обновить памятник самолёту «МиГ-15» у Старого озера.
Писатель Сергей Рыбалко посмертно стал почётным гражданином Ессентуков
Городская дума Ессентуков присвоила звание за значительный вклад в развитие культуры и литературы Ставрополья и многолетнюю общественную работу. Рыбалко — автор более 40 книг, свыше 20 из которых поэтические сборники, включая «Легенды Кавказа», «Дума о казаках» и «Битва за Кавказ»; книги он иллюстрировал сам, а также сочинял и исполнял песни. Писатель был лауреатом губернаторской премии имени Андрея Губина и литературных премий краевого Фонда культуры.
Во Владикавказе подсветят 19 исторических фасадов на проспекте Мира
До конца года в туристическом центре города появится архитектурная подсветка 19 фасадов исторических зданий. Управление по строительству мэрии объявило конкурс на установку и работы проведут в соответствии с туристическим кодом города. Для подсветки смонтируют около тысячи энергоэффективных светодиодных светильников в алюминиевом корпусе.
Промокшие ноги ни при чем. Как правильно лечить простуду и грипп
Роковой момент. Двоих спасло неравнодушие и героизм случайного водителя
ИИ не враг. Профсоюз помогает учителям Ставрополья быть современными
«Ушёл, как подобает офицеру». 30 лет с рождения Нурмагомеда Гаджимагомедова