699

Игроки ингушского клуба «Ангушт» избили арбитров после матча, они наказаны

Игроки ингушского клуба «Ангушт» из Назрани дисквалифицированы за избиение арбитров после матча с командой «Энергетик» (Прохладный), сообщили в пресс-службе Союза федераций футбола ЮФО и СКФО.

Матч первенства России в третьем дивизионе состоялся 22 сентября на стадионе «Центральный» в Прохладном. Конфликт с арбитрами начался на 88-й минуте встречи, когда в ворота «Ангушта» назначили штрафной удар. Это решение возмутило игрока гостей Бекхана Алиева. Он начал оскорблять судью Сергея Смирнова, за что был удалён. Уходя с поля, футболист бросил снятый с руки бинт в помощника арбитра Алексея Бульмирского.

Встреча завершилась со счётом 2:1 в пользу «Энергетика». После окончания матча игроки «Ангушта» окружили судью Смирнова. Магомед Балаев два раза ударил Смирнова в лицо рукой. Ещё дважды сзади ударил судью рукой и ногой Руслан Зязиков. А Бекхан Алиев повалил помощника судьи Виталия Наумова и несколько раз ударил ногой.

На поле для охраны судейской бригады выбежали восемь полицейских. Конфликт начал сходить на нет, но запасной игрок «Ангушта» спровоцировал драку с футболистами «Энергетика». В потасовке участвовали не только представители обеих команд, но и болельщики. Полиции понадобилось пять минут, чтобы навести порядок.

Контрольно-дисциплинарный комитет дисквалифицировал Бекхана Алиева на два года, Магомеда Балаева и Руслана Зязикова – на год. Шесть игр пропустит ещё один игрок «Ангушта» Сафарбек Мархиев. Двое футболистов «Энергетика» Алан Аслануко и Артём Орсаев также не смогут выйти на поле шесть матчей.

Стадион «Энергетик» в Прохладном условно дисквалифицировали на две игры. Местную команду оштрафовали на 10 тыс. рублей за выход болельщиков на поле после матча.