Примерное время чтения: 3 минуты
68

Причиной смерти семи младенцев и подростка в больнице Нальчика стали врожденные патологии

Фото:

В январе в реанимации республиканской клинической больницы Нальчика скончались семь младенцев и пятнадцатилетний подросток. Одной из причин трагедии считали отключение электроэнергии. Однако, председатель правительства КБР Иван Гертер рассказал, что проверка выявила врожденные патологии у младенцев, которые послужили причиной смерти. Отключение света было только 6 января, а  первый ребенок погиб до этой даты, а второй после. 

В число пострадавших вошел и 15 – летний подросток.  Все остальные были новорожденными, появившимися на свет на сроке 24-36 недель беременности   с экстремально  малым весом.

«Более того каждому из них  были поставлены по 2-3 диагноза несовместимых с жизнью, и беременность у самих матерей проходила тоже сложно»,-  пояснили сотрудники Минздрава,- РДКБ- является республиканским центром, куда привозят тяжело больных  детишек из всех районов».

Сегодня ситуация находится на жестком контроле главы республики Арсена Канокова, который уделяет особое внимание перинатальным центрам и центрам родовспоможения.   По коэффициенту  младенческой смертности у Кабардино-Балкарии один из самых низких показателей по всей стране, республика уступает при этом только Санкт-Петербургу. Сегодня детская смертность  составляет 6,2 на 1000 родившихся,  тогда как  к началу президентского срока Арсена Канокова этот  показатель равнялся  16% на 1000 человек, сообщает пресс-служба главы КБР.

«Действительно потерять ребенка- это трагедия и мы выражаем соболезнования каждой пострадавшей семье. Поручение главы было жестким – найти виновных и наказать, поэтому было развернуто широкое разбирательство с привлечением всех заинтересованных сторон.  По поручению главы КБР я лично встречался с каждой мамой, при этом к врачам у них претензий не было», - сказал от имени главы КБР премьер Иван Гертер.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах