Примерное время чтения: 3 минуты
258

После серии убийств в автомобилях усилен контроль за правопорядком

АиФ-СК №3 17/01/2014

До недавнего времени Cтавропольский край оставался единственной территорией в СКФО, где долгие годы не вводили режим контртеррористической операции (КТО). Но 9 января, после убийств шестерых мужчин в Предгорном и Кировском районах, вынужденные меры пришлось применить и на Ставрополье. Правда, уже 11 января КТО отменили.

Застали врасплох

Жертвами преступников стали водители. В троих опознали сборщика мебели, таксиста и частного извозчика. Мужчины были убиты из огнестрельного оружия, их тела обнаружили в четырёх машинах. Рядом с авто сработали взрывные устройства. Официальный представитель Следкома РФ Владимир Маркин, сообщая о злодеяниях, слова «теракт» избежал. Но если не теракт, то что?

Возбужденные уголовные дела затем объединили в одно, их расследованиями занимается специальная бригада следователей Следкома РФ. Уже есть подозреваемые, составлен фоторобот, который отчего-то СМИ не предоставили.

Родственникам убитых краевые власти пообещали выделить по миллиону рублей и оказать любую необходимую помощь.

Подтянули войска

КОММЕНТАРИЙ:
Борис Аксюмов, профессор кафедры социальной философии и этнологии СКФУ: «​Тот факт, что пришлось вводить режим КТО, говорит только об одном – резко ухудшившейся ситуации с безопасностью в регионе. В качестве главной причины новых терактов и прочих криминальных проявлений вижу попытку сорвать Олимпиаду в Сочи. Боюсь, без таких мер, как КТО, наверное, уже не обойтись. Вопрос о том, как предотвращать подобные злодеяния, остаётся открытым».

Как сообщили в Оперативном штабе УФСБ по Ставропольскому краю, режим КТО первоначально ввели на территории Этокского, Пятигорского, Зольского, Марьинского и Старопавловского сельсоветов в Предгорном и Кировском районах. 10-го января в этот список включили и посёлок Нижнеподкумский Предгорного района. Меры в рамках КТО предусмотрены жёсткие: проверка документов у населения, если же таковых при себе нет, доставка в фильтрационный пункт; усиление охраны общественного порядка на спецобъектах; отселение местных жителей; контроль над телефонными переговорами; право сотрудников ФСБ входить в любой дом и т.д.

Врио губернатора Ставрополья Владимир Владимиров на брифинге, в свою очередь, объявил о том, что посетил районы, в которых действовала КТО, встретился с представителями муниципалитетов и дал распоряжение местным казакам круглосуточно патрулировать улицы, а школы и детсады взять под усиленную охрану.

– В 20-х числах января, в преддверии и во время проведения в крае эстафеты олимпийского огня, такие же круглосуточные патрули появятся во всём крае, на транспортных объектах будут выставлены дополнительные наряды полиции, – сообщил Владимиров.

Руководитель Ставрополья уже привлёк к обеспечению безопасности военнослужащих 49-й общевойсковой армии.

А сотрудники ГИБДД все эти дни тщательно досматривают все автомобили, въезжающие в краевую столицу.

Кстати, задержаны шесть человек, взорвавших автомобиль у здания ГИБДД в Пятигорске 27 декабря. Боевики признались, что готовили еще более крупный теракт, чем тот, который они совершили.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах