Примерное время чтения: 14 минут
88

Высокоскоростной Интернет для слепых теперь доступен в Ставрополе

 

Высокоскоростное подключение библиотеки к всемирной сети Интернет на безвозмездной основе произведено одним из ставропольских провайдеров по волоконно-оптической линии связи при содействии комитета Ставропольского края по информационным технологиям и связи.

Реализация данного проекта стала возможной благодаря  краевой целевой программе «Развитие информационного общества в Ставропольском крае на 2011-2014 годы», работающей на обеспечение доступа всех категорий граждан Ставропольского края к информации о деятельности органов государственной власти края.

В связи с увеличением роли информации в нашей жизни  сеть Интернет становится главным средством для познания чего-то нового, для саморазвития, в особенности, для людей с ограниченными возможностями по зрению, - говорит председатель Ставропольского краевого общества слепых Донцов Анатолий Алексеевич.  Многие из них становятся продвинутыми пользователями. Именно поэтому деятельность по организации качественного доступа в Интернет для инвалидов является исключительно важной социально значимой задачей.

Как отмечает заместитель директора Ставропольской краевой библиотеки для слепых имени В. Маяковского Елена Николаевна Лебедева, в библиотеке предусмотрены специальные программы и адаптивные устройства, позволяющие людям с ограниченными возможностями по зрению работать с компьютером: «Это и брайлевский дисплей, представляющий собой своеобразную «клавиатуру» с рельефно-точечным шрифтом, используя которую можно считывать информацию, появляющуюся на мониторе компьютера.  Специальная компьютерная программа — синтезатор речи — может преобразовывать письменный текст в устную речь, стоит на него лишь навести курсор.

Есть и другие устройства, которые предназначены как для слабовидящих, так и слепых жителей края. Проблема заключалась в невозможности оперативной работы с информацией посредством Интернет посетителями и сотрудниками библиотеки. В связи с переводом государственных и муниципальных услуг в электронный вид нам необходимо оперативно отвечать на запросы читателей, предоставлять качественный доступ к электронному каталогу и базам данных. Кроме того, посетители нашей библиотеки — люди особенные. И любой процесс ожидания во время работы в Интернете может вызвать у них недоумение, досаду и неуверенность в правильности своих действий. Именно поэтому наша первоочередная задача — обеспечить им комфортные условия в работе с информацией».

По словам Владимира Сергеевича Найденко, председателя комитета Ставропольского края по информационным технологиям и связи, комитет часто инициирует мероприятия, позволяющие людям с ограниченными возможностями приобщиться к современным информационным технологиям. В ближайшее время у слабовидящих жителей края появится возможность получать информацию, размещённую на Официальном информационном Интернет-портале органов государственной власти Ставропольского края. На данный момент комитет проводит комплекс работ по созданию версии Интернет-портала для слабовидящих, что существенно облегчит получение ими  информации об административной деятельности в Ставропольском крае. Разрабатываемая версия должна соответствовать требованиям ГОСТ, а шаблоны страниц основной версии Портала должны быть доработаны с целью обеспечения доступности ссылки на версию для слабовидящих.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах