122

На Всемирных играх слепых именитая ставропольчанка снова взошла на пьедестал

Как сообщает управление по госинформполитике Правительства СК, впервые приняв участие во Всемирных играх слепых в составе сборной команды России, спортсменка заняла вторую ступеньку пьедестала почета в своей весовой категории по пауэрлифтингу.

Соревнования проводились с 1 по 11 апреля. Для участия в Играх в турецкую Анталию съехались 2600 спортсменов из 64 стран мира. В программу были включены шесть видов спорта: легкая атлетика, плавание, дзюдо, голбол, пауэрлифтинг, шахматы. Россияне стали обладателями первого место в общекомандном зачете, завоевав 122 медали.

Евгения Цахилова наравне с товарищами по команде внесла вклад в общую копилку наград. В соревнованиях по пауэрлифтингу она показала второй результат в своей весовой категории, уступив спортсменке из Украины.

- В прошлом году на чемпионате мира Жене удалось обойти украинскую соперницу, но в этот раз та оказалась сильнее, - отметил тренер Цахиловой Павел Ковалев.

В абсолютном зачете (учитывается соотношение собственного веса и поднятого) спортсменка из Ставрополя оказалась третьей.

К настоящему времени Евгения является трехкратной чемпионкой России, чемпионкой мира в весе до 60 кг, абсолютной чемпионкой мира по пауэрлифтингу среди слепых и слабовидящих спортсменов, а также чемпионкой России в жиме штанги лежа.