Примерное время чтения: 4 минуты
157

Майский пикник. Как сделать выезд на природу безопасным?

Как же мы соскучились по отдыху на свежем воздухе! Пение птах, первые клейкие листочки, яркая трава… Но первый выезд на природу может принести неприятные последствия.

Проблема № 1

Посидели на земле, еще недостаточно прогретой солнцем, – и утром не разогнуться. Прихватило поясницу, дал знать о себе прошлогодний цистит…

Как подстраховаться

Всякие подстилки и тонкие пледы надо заменить на сидушки и коврики, которые бывалые туристы используют в походах как кровать. Пенка – термоизолирующий материал, она холод не пропускает. Выручат складные стулья или табуреты. Следуйте примеру европейцев – они на пикники возят надувную мебель. В сложенном состоянии кресла, диванчики, матрасы занимают мало места и почти ничего не весят. Только размещайте их подальше от огня.

Проблема № 2

Съели что-то не то. Не утерпели и попробовали сыроватый шашлычок, стакан парного молока или яичницу из настоящих деревенских яиц. А может, умяли с голодухи подозрительно попахивающий бутерброд с колбасой.

Расстройство кишечника – пожалуй, самое малое из зол, которое может наступить после этого. Только из парного молока можно подхватить микроорганизмы, возбуждающие бруцеллез, дизентерию, внелегочные формы туберкулеза – кишечника, желудка, печени, внутрибрюшных лимфоузлов, вирус гепатита и даже вирусный энцефалит.

Как подстраховаться

На пикник отправляйтесь с сумкой-холодильником.

Обязательно кипятите деревенское молоко.

Не поддавайтесь соблазну отведать недожаренного шашлычка (разрезанный готовый кусочек не должен быть розовым). Покупайте мясо в солидных супермаркетах, где существует контроль санитарных служб, иначе можно подцепить личинки гельминтов.

Блюда из яиц готовьте так, чтобы не оставить сальмонелле ни шанса – белок как минимум должен потерять текучесть.

Грязные яйца обязательно мойте, чтобы при надломе скорлупы внутрь не попала инфекция.

Захватите на природу аптечку, в которой должен быть энтеросорбент для быстрой помощи в случае кишечных проблем.

Проблема № 3

Вернулись из леса и под мышкой обнаружили клеща. Паника – а вдруг энцефалитный!

Как подстраховаться

Идете в лес – тщательно экипируйтесь: повязывайте на голову платок, натягивайте куртку или кофту с капюшоном, брюки заправляйте в носки, а рубашку в брюки. Таким образом можно лишить клеща лазеек – эта нечисть сидит на траве и низких кустарниках в 25–50 см от земли и ждет, когда вы их заденете, а потом начинает ползти вверх. Но самый лучший способ защиты от клеща – противоклещевые репелленты. Если их нет под рукой, пригодится обычный антиперспирант. Ведь клещ ищет запах пота. Обработайте антиперспирантом самые уязвимые места – область груди, подмышек, под коленями, руки и спину, а у детей – за ушами и на затылке.

Проблема № 4

 
 
 
 

Еще и в лес не успели войти, а комары тут же атаковали. Придумала же природа такую мерзость!

Как подстраховаться

Запастись репеллентами. Их выбор огромен: кремы, лосьоны, гели, эмульсии, аэрозоли, карандаши… Для детей и аллергиков подойдут средства с концентрацией действующего вещества до 7,5%. Они практически нетоксичны, но и действуют не более 1,5 часа. Средства с большей концентрацией работают значительно дольше. Не оказалось специальной жидкости – можно воспользоваться аромамаслами. Комары не переносят запахов лаванды, гвоздики, аниса, цитрусовых, эвкалипта. В качестве альтернативы химической атаке все чаще используют ультразвуковые отпугиватели с радиусом действия около 10 м, а также вакуумные и ультрафиолетовые ловушки. Любопытных мошек, слетевшихся на запах и свет ультрафиолетовой лампы, затягивает воздушным потоком в коробочку-ловушку, где они и остаются навеки. Электронные «страшилки» не займут много места в рюкзаке, не потребуют источника питания, не ядовиты и не пахнут. Берите их и на прогулку в лес, и на рыбалку.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах