Примерное время чтения: 4 минуты
2054

Семь способов укрепить иммунитет. Советы ставропольского медика

Первый месяц осени на Ставрополье выдался холодным. Из-за резкого перепада температур ставропольцы столкнулись с самой неприятной сезонной «достопримечательностью» – простудой. Заболеть может каждый, но есть группы риска, особенно подверженные простудам – это дети до 7 лет и пожилые люди старше 60 лет, курильщики, а также, согласно исследованиям психологов, интроверты и злопамятные люди. Но всего этого можно избежать, если укреплять иммунную систему. В нашем материале – советы врача и действенные способы предотвратить болезнь.

Уделить внимание здоровью

«Во-первых, нужно исключить наличие хронических очагов инфекции, так как без этого усилия будут напрасны», – говорит врач-эндоскопист Роман Шолом. Главная рекомендация специалиста – избегать частых психологических нагрузок, стресса и переутомления. Также, по словам медика, осенью организм особенно уязвим. «В осенний период идет обострение гастроэнтерологических хронических заболеваний. Как это связано? В кишечнике синтезируется часть витаминов, которые так же участвуют в иммунитете. Есть смысл пройти обследование на паразитарные инфекции. А из регулярных мероприятий крайне полезно посещать баню, практиковать прогулки на свежем воздухе».

Укрепить иммунитет может каждый и без особых усилий. Эти простые рекомендации помогут не только предотвратить простуду, но и улучшить здоровье в целом. 

1. Тепло одеваться. Этот довольно банальный совет способен существенно минимизировать риски заболеть. Не стоит ждать первого снега, чтобы надеть тёплую куртку – организм не привык к резкой смене погоды, а потому небольшая перестраховка будет как раз кстати. К тому же теплая одежда поможет избежать побочных неприятных эффектов – так, к примеру, вовремя надетая шапка поможет избежать выпадения волос. 

2. Есть сезонные овощи и фрукты. Надо отдать должное геоположению Ставропольского края – у нас действительно много местной аграрной продукции. Чеснок, лук и хрен, например, прославились как природные антибиотики. А свежие помидоры содержат красные антиоксиданты, которые контролируют почки и сердечно-сосудистую систему организма. Полезен и болгарский перец, в его составе есть лютеин, который необходимый для глаз, йод, фтор, кремний, цинк и марганец.

3. Соблюдать режим. Возьмите за правило контролировать свой график. Сначала начните ложиться и вставать в одно и то же время. Затем добавьте зарядку или занятия спортом. Внедрите в свой режим прогулки в лес, больше дышите свежим воздухом.

4. Закаляйтесь. Контрастный душ по утрам – отличный способ укрепить иммунитет. Кроме того, эта процедура очень бодрит и активизирует работу всех внутренних систем организма. 

5. Пить меньше кофе. Больше пяти чашек кофе в день – и, как следствие, замедление ответной реакции иммунной системы на внедрение болезнетворных микроорганизмов на 30%. Замените кофе зелёным чаем – он бодрит не меньше, но при этом гораздо полезнее. Так же не увлекайтесь алкоголем – он блокирует производство в организме антител и выработку лимфоцитов. Работа защитных механизмов восстанавливается лишь спустя сутки после того, как прекратится воздействие высокоградусных напитков. 

6. Сходить в солярий. Есть множество расхожих мнений врачей, однако большинство из специалистов считают: солярий помогает организму получать витамин D. Кроме того, сеансы загара повышают настроение и способствуют выделению эндорфина. Однако всё это появляется значительно раньше, чем смуглый оттенок кожи, а потому действительно полезным солярий будет в минимальных дозах – 2-4 минуты в неделю.

7. Избегать стрессов. Нервы всегда являются деструктивным элементом для здоровья человека. Стресс препятствует образованию белых кровяных клеток, что приводит к снижению иммунной системы. В список нежелательных переживаний входят не только трудности на работе, спешка, но и недосыпание, переутомление, отрицательные эмоции. Спать в день нужно не меньше восьми часов, ведь в случае постоянного недосыпания организм просто «сломается».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах