Примерное время чтения: 2 минуты
202

...Так кому нужна экология?

АиФ-СК №24 13/06/2012
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: АиФ-СК №24 13/06/2012

 

Как пояснили «АиФ-СК» в прокуратуре Ставрополья, вопросы законности в сфере исполнения законодательства на особо охраняемых природных территориях в регионе Кавминвод не так давно обсуждались на расширенной коллегии с участием федеральных контролирующих и надзорных органов, муниципальных и краевых чиновников.
Картина, как отмечалось, явно неутешительная – окружающая природная среда подвергается активному загрязнению, от чего страдают водные объекты и атмосферный воздух. Имеет место незаконная вырубка лесных насаждений, в целом, как констатируют специалисты, экологическая обстановка в регионе ухудшается.
Контролирующие же органы, власти субъекта и местного самоуправления городов-курортов федерального значения приоритетность функционирования региона как лечебно-оздоровительного обеспечивают далеко не в полной мере. Особый режим природопользования не соблюдается, что может привести к деградации уникальных природно-лечебных факторов - основы деятельности всей курортной системы. Откровенную обеспокоенность вызывает ситуация с незаконным предоставлением в собственность земельных участков в границах округов горно-санитарной охраны в городах-курортах Ессентуки, Железноводск, Кисловодск и Пятигорск, где на особо охраняемых территориях ведётся незаконное строительство. Объекты недвижимости растут как грибы в нарушение запрета на использование этих земель.
Итог коллегии – принятие безотлагательных и действенных мер по устранению недостатков, имеющихся в деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления, активизировать прокурорский надзор за их деятельностью, в том числе и с помощью дополнительных мер в сфере земельного, градостроительного и природоохранного законодательства. Как заверяют в краевой прокуратуре, положительная судебная практика в сфере оспаривания незаконных действий органов местной власти по распоряжению земельными участками, уже сложилась. И снижать её эффективность в надзорном ведомстве не собираются. Но пока громких дел, когда за разбазаривание курортных земель и их незаконную застройку был призван к ответу хотя бы один мэр городов Кавминвод, не случилось. Напротив, все они в «шоколаде», а кое-кто пересел в кресло повыше…
Алексей Егоров

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах