Примерное время чтения: 2 минуты
97

...Как перебраться жить в Россию?

АиФ-СК №6 09/02/2011
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: АиФ-СК №6 09/02/2011

Как сообщила корреспонденту «АиФ-СК» и.о. начальника отдела УФМС России по Ставропольскому краю в Промышленном районе г. Ставрополя Наталья Смелянец, в России до 2012г. действует Государственная программа добровольного переселения в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Ее участником может стать иностранный гражданин или лицо без гражданства из любой страны мира.

В рамках Программы представительства Федеральной миграционной службы РФ как в странах СНГ, так и в других государствах ведут учет желающих добровольно выехать в Россию для постоянного проживания, разъясняют суть Программы и ее возможности, помогают в выборе оптимального варианта переселения. Выбрав тот или иной вариант переселения и пройдя необходимые процедуры, соотечественник приобретает статус участника Программы, который закрепляет права и обязательства его и членов его семьи, а также обязательства субъектов РФ в предоставлении им государственных гарантий и социальной поддержки. Участнику Программы и членам его семьи оформляются все необходимые документы для переезда в Россию.

Программа предусматривает ряд компенсаций, в частности, за проезд, провоз багажа, уплату таможенных платежей и налогов, госпошлины при оформлении документов, которые определяют правовой статус граждан на территории России. Кроме того, участникам Программы выплачиваются единовременные пособия на обустройство, а также ежемесячное пособие при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и другой не запрещенной законодательством деятельности до приобретения гражданства РФ, но не более полугода. Они могут получить и компенсационный пакет, включающий услуги государственных и муниципальных учреждений дошкольного воспитания, общего и профобразования, социального обслуживания, здравоохранения и пр.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах