Примерное время чтения: 2 минуты
51

"Путь ноги и кулака"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. "АиФ - Псков" 01/12/2010

Именно так переводится труднопроизносимое слово "тхэквондо" на русский язык. Но это нисколько не мешает тысячам мальчишек и девчонок из Северной Осетии самозабвенно любить этот вид восточных единоборств и грезить о больших победах.

Таких, как, например, у Алана Акоева, который ко всем своим регалиям добавил еще один титул - чемпиона России. Золотая медаль была завоевана в красивейшем поединке чемпионата, который только что завершился в Северной Осетии.

"Выше всяческих похвал"

Приятно получить такую оценку организации соревнований и обустройства быта спортсменов от президента Союза тхэквондо России Анатолия Терехова. Кстати, состязания включали в себя две части: чемпионат России по тхэквондо и паратхэквондо, где спортсмены с ограниченными физическими возможностями вообще впервые в истории спорта вышли на дадянг, показывая чудеса мужества и отваги. Среди них и североосетинский участник Спартак Газзаев.

Вперед, на Лондон!

Чемпионат во Владикавказе - отборочный этап перед Лондоном-2012. Конечно, его результаты повлияют на состав олимпийской сборной по данному восточному единоборству. Но от прогнозов Анатолий Терехов отказался. Несмотря на то, что республиканская школа тхэквондо на протяжении нескольких лет является лучшей в России, желающих отобрать у нее пальму первенства немало. "Сначала нам надо по максимуму получить лицензии, - сказал президент. - В планах у нас, учитывая серьезный настрой соперников, - две бронзовые медали, но в душе мы все будем желать "золота" российским участникам".

На прочность и профессионализм проверяется и судейство. Рефери во главе с Владимиром Шейка, вооруженные новым сводом правил и электронной системой видеоповтора, обещают быть максимально точными и объективными. Об этом на пресс-конференции говорил и господин Шелбат Шакир, президент судейской коллегии Всемирной федерации тхэквондо Европейского союза тхэквондо. Он подчеркнул, что приглашение иностранных специалистов на чемпионат - отличная возможность обмена опытом.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах