Примерное время чтения: 2 минуты
53

Хирургическое вмешательство

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20. "АиФ - Карелия" 19/05/2010

Министр МВД РФ представил руководителя ГУ МВД по СКФО генерал-лейтенанта милиции Сергея Ченчика. С его назначением связывают большие ожидания по стабилизации обстановки на Северном Кавказе.

По словам Рашида Нургалиева, кандидатура Ченчика не была единственной. Он подчеркнул, что все претенденты - "достойные руководители, приоритет же заключался в опыте работы непосредственно в округе, умении в экстремальной ситуации управлять процессом".

- Это серьезное кадровое решение, позволяющее усилить работу правоохранительной системы по соблюдению порядка на территории СКФО. Задачи известны - это безопасность, противодействие терроризму, коррупции, - сказал полпред в СКФО Александр Хлопонин.

О более плотной координации говорил и министр МВД, в частности - на примерах совместных с ФСБ действий, в результате которых накануне 9 Мая предотвратили ряд терактов на территории округа.

- В таком напряженном ритме работа в СКФО ведется постоянно. Только с начала года мы потеряли 26 офицеров, ценой жизни исполнивших служебный долг, - подчеркнул Нургалиев.

Создание главка и назначение на пост его руководителя Ченчика (в ранге замминистра МВД) позволит бороться с терроризмом в регионе на более качественном уровне, делая акцент на упреждение диверсий, заметил Нургалиев.

Сергей Ченчик (на фото слева) сказал, что первым делом займется формированием личного состава управления.

- Мы постараемся, чтобы в коллективе сложились профессиональные отношения, способствующие эффективному выполнению поставленных задач.

Каким образом будет осуществляться это самое формирование - за счет сокращений в структуре МВД по всей стране, либо молодыми, "не тронутыми" коррупцией выпускниками милицейских вузов, осталось в секрете. Известно, что численность ГУ МВД в СКФО составит порядка 1300 чел., часть из них будет дислоцирована в республиках округа. Что касается своего метода борьбы с экстремизмом, Ченчик назвал его "хирургическим вмешательством". Назрело...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах