Примерное время чтения: 2 минуты
92

Как сделать правильный выбор?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12 18/03/2009

Важность использования качественного семенного материала в сельском хозяйстве давно уже доказана, как в научных трудах, так и на практике. Высокий уровень организации семеноводства в хозяйствах, использование на посев семян с высокими посевными качествами, быстрое внедрение в производство новых более урожайных сортов обеспечивает повышение сборов продукции возделываемых культур на 20-30%.

Важные факторы

Также хорошо известно, что в условиях нестабильного производства зерна, среди факторов направленных на повышение устойчивости его производства и качества, на передний план выходят те, которые требуют меньших финансовых затрат и материальных средств. К таким факторам относятся новые сорта и высококлассные семена. Доля стоимости посевного материала в структуре затрат ниже, чем расходы на удобрения и средства защиты, но отдача от этих затрат значительная. Используя новые сорта, которые лучше приспособлены к конкретным почвенно-климатическим условиям, и семена с высокими посевными качествами, повышается эффективность применения и высокозатратных факторов интенсификации производства - удобрений и средств защиты растений.

Качество может снизиться

Специалисты советуют при выборе семенного материала иметь в виду, что сорта могут существенно различаться по экологической пластичности - способности занимать широкие ареалы возделывания. Высокопластичные сорта могут давать не только высокий урожай в разных зонах, но и формировать высококачественный семенной материал. Малопластичные сорта способны давать высокий урожай в определенных зонах. При расширении ареала возделывания таких сортов может нарушиться соответствие генетической природы сорта и окружающей среды. Следствием этого является нарушение физиологических функций, ослабляется жизнестойкость растений, снижается их продуктивность и, естественно, качество семян.

Ухудшение посевных качеств семян напрямую связано с механическими и биологическими примесями, с поражениями растений болезнями, что приводит к снижению сортовых качеств семян. Причем наряду со снижением чистоты семенного материала, при несвоевременной уборке, неправильно выбранных режимах работы комбайна, неправильно организованном процессе сушки, хранении с повышенной влажностью семена могут быть сильно травмированы, потерять всхожесть и перейти в разряд некондиционных, т.е. непригодных для посева.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах