Примерное время чтения: 2 минуты
489

Памятник Первой учительнице

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40 04/10/2006

Вчера в краевом центре, напротив Ставропольского госуниверситета, был открыт памятник Первой учительнице. Все мы знаем, сколь велико влияние первой учительницы на формирование личности, мировоззрения, нравственных идеалов каждого из нас.

"Принято очень верное решение установить этот памятник рядом с вузом, в стенах которого готовят тех, кому выпадает трудная, но благородная и счастливая судьба стать первой учительницей, - сказал на торжественном открытии председатель Госдумы края Юрий Гонтарь. - Этот памятник будет напоминать им об огромной ответственности за свой труд перед обществом, перед будущим нашей Родины".

Губернатор Ставрополья А. Черногоров отметил, что в крае трудится много талантливых, творческих и неутомимых педагогов, для которых работа стала высоким призванием и личной судьбой. Благодаря их усилиям наше образование по-прежнему сочетает в себе такие черты, как фундаментальность, универсальность, разносторонность и нравственность. Открытие в День учителя в краевом центре памятника Первой учительнице станет данью уважения тем, кто давал нам основы знаний, кто учил нас понимать жизнь.

Правительство Ставропольского края видит своей приоритетной задачей обеспечение социальной защищенности работников вузов и школ, поднятие престижа их профессии и тем самым укрепление эффективной политики в области образования.

Наконец-то удалось добиться подвижек в решении одного из больных вопросов - закрепления квалифицированных педагогических кадров в сельской местности. Ведь сельские школы являются стратегическим ресурсом развития аграрного комплекса, подъема экономики и культуры села.

Многое делается по компьютеризации и информатизации образования. Внедряются в учебный процесс здоровьесберегающие технологии, выполняется программа "Школьный автобус", успешно проходят районные и краевые конкурсы "Учитель года", научные конференции, школьные и вузовские олимпиады. Далеко за пределами ставропольской земли известны достижения ставропольских учителей в патриотическом и трудовом воспитании подрастающего поколения. Не зря ведь говорят, что Учитель - это человек, который создает будущее. А самые надежные инвестиции - те, что вкладываются в развитие потенциала нового поколения.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах