Примерное время чтения: 3 минуты
114

«Агроуниверсал-2012». Дан старт весне

АиФ-СК №13 28/03/2012
Фото: АИФ

Более  120 предприятий-производителей и поставщиков товаров и услуг для агропромышленного комплекса приняли участие в четырнадцатой Международной специализированной выставке «Агроуниверсал-2012», которая состоялась в Ставрополе на минувшей неделе. Традиционно мероприятие проводится в середине марта, в преддверии весенне-полевых работ.

От слов к делу

Ведущие производители и поставщики сельхозтехники, запасных частей, средств защиты растений, минудобрений, оборудования для перерабатывающей промышленности из России, стран дальнего и ближнего зарубежья представили гостям выставки наиболее востребованную специализированную продукцию, а также новые разработки в АПК.
Среди экспонатов — более 200 единиц сельхозтехники различного назначения, в том числе новейшие инновационные разработки в сфере почвообработки, агротехники, малой сельхозавиации, а также оборудование для пищевой и перерабатывающей промышленности, энергосберегающие и научные технологии.
Участников и гостей мероприятия на торжественном открытии выставки поздравил министр сельского хозяйства СК Вячеслав Марченко, который подчеркнул, что техническая модернизация и внедрение инновационных разработок есть стратегическая задача ставропольского АПК.
Председатель комитета Госдумы СК по аграрным по аграрным вопросам, земельным отношениям и продовольствию, руководитель СПК «Колхоз «Терновский» Труновского района Иван Богачев отметил важность тщательного изучения рынка техники и технологии в условиях возросшей конкуренции.
Перед участниками и гостями мероприятия выступил также прибывший на Ставрополье во главе польской делегации чрезвычайный и полномочный посол Польши в России Войцех Зайончковски.

Глоток радости

Постоянные участники «Агроуниверсала» с одобрением отметили более высокий уровень организации. С каждым годом выставка становится все более масштабным мероприятием и собирает все больше местных предприятий (в нынешнем году - 50). Расширилась выставка и за счет новых иностранных участников: к постоянным гостям из Белоруссии, Украины, Казахстана и Германии в этом году присоединились делегации из Польши и Абхазии.
- Цель данной выставки - помощь предприятиям АПК Ставропольского края в проведении посевных и уборочных кампаний, налаживание контактов между сельхозтоваропроизводителями и представителями фирм, специализирующихся на производстве продукции и других ресурсов для агропромыщленного комплекса, - рассказал один из главных организаторов мероприятия Александр Петенев.
Во время работы выставки «Агроуниверсал-2012» были заключены ряд контрактов на поставку сельхозагрегатов, в том числе почвообрабатывающих, которыми славятся ставропольские агромашиностроители.
Впрочем, заключение деловых контрактов и договоров о сотрудничестве стало не единственным, хотя и, безусловно, главным итогом выставки. Как всегда, на  «Агроуниверсале-2012» царила дружеская, радостная атмосфера, удовольствие от которой получили не только специалисты, но и гости, далекие от агробизнеса, посетившие мероприятие ради «глотка» хорошего настроения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах