Примерное время чтения: 4 минуты
284

С весной начнется новый этап жизни хозяйства Егорлыкского

АиФ-СК №9 26/02/2014

Половина пашни – под озимые, остальное – сахарная свёкла, подсолнечник, кукуруза, лён и горох.

– Люди соскучились по работе, мы ждём хорошей погоды, чтобы начать сев, – говорит Иван ТУРЧАКОВ, руководитель СПК «Егорлыкский». За 15 лет работы председателем он научился точно чувствовать настроение природы и уверен, что этот год для ставропольских аграриев будет удачным.

Всё сами!

– Не скажу, что прошлый год нас сильно порадовал, – говорит руководитель. – Как нередко бывает у аграриев, подвела погода. Не было майских дождей, на которые мы всегда рассчитываем. И с апреля до самой уборки на поля не попало ни миллиметра осадков. Итог – урожайность пшеницы была лишь 37 ц/га, хотя мы привыкли собирать с гектара по 45-47 центнеров. Но если говорить в целом, в прошлом году поработали нормально. Показали стабильный результат, который сам по себе важен.

Хозяйство, которым руководит Иван Турчаков, самодостаточное. Хороший запас прочности – его здесь создавали не один год – помогает без потрясений пережить даже неурожай. Кредитами сельхозпроизводитель не пользовался и тем не менее сумел почти полностью обновить парк техники. Причём выбор делали в пользу лучших машин, будь то отечественные, белорусские или западные агрегаты. А за счёт больших складских помещений хозяйство может не зависеть от конъюнктуры рынка и продать урожай по выгодным ценам.

В таком непростом деле, как сельхозпроизводство, важна уверенность, которая есть у работников предприятия. Через коллектив хозяйства чувство стабильности переходит ко всем жителям Птичьего. Село живёт своей обычной жизнью, развивается и не теряет оптимизма.

Спокойны за будущее

Иван Егорович добрым словом вспоминает прежнего главу села Владимира КОЗЛОВА. Говорит, для сельчан это был удачный выбор.

– Жаль, конечно, что не довелось ему поработать на этом посту подольше. Но даже за небольшой срок он сделал много хороших дел. Главное – показал на личном примере, что перемены возможны, нужно только всеми силами стараться их достичь. Мы чувствовали, как он беспокоился за село, и потому, наверно, ему так приятно было помогать менять жизнь сельчан к лучшему. Впрочем, Александр АФАНАСЬЕВ, который недавно возглавил село, уже успел показать себя крепким хозяйственником. Так что за будущее мы спокойны.

Главное в аграрном деле – добиваться результата и никогда не останавливаться на достигнутом. В хозяйстве умеют и то, и другое. Специалисты предприятия постоянно участвуют в аграрных форумах и выставках, открывают для себя перспективные сельскохозяйственные технологии и делятся опытом с коллегами.

Фото: АиФ / Иван Прозоров

Молодёжь идёт к нам

– Возможно, это прозвучит банально, но главная наша ценность – это люди, – говорит Иван Егорович. – Работники и коллектив – это единое целое, они будто спаяны воедино. Бывает и так, что люди уходят, а потом возвращаются назад – не могут расстаться с предприятием. Если человек достойный, конечно, мы его принимаем. Важно, насколько он ответственный, способен ли выдержать высокий темп работы. Радует, что и молодёжь к нам стремится. Трудно стать лучше и сильнее без притока свежих сил и идей. Одним словом, проблем с кадрами в хозяйстве нет.

Люди прекрасно понимают, что на селе сегодня не прожить без поддержки успешного, стабильного хозяйства. А предприятию, в свою очередь, не обойтись без настоящих специалистов, на которых можно положиться. Мы важны друг для друга и только вместе способны идти вперёд и достигать новых высоких результатов.

На правах рекламы

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах