Примерное время чтения: 2 минуты
260

В Ессентуках «моржи» устроили исторический заплыв

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. АиФ-СК №15 12/04/2017
Елена Панкова / АиФ
Ставрополь, 14 апреля - АиФ-СК.

Заплыв, посвящённый 775-летию победы Александра Невского над войском Ливонского ордена, организовали члены клуба «ЗОЖ» на Ессентукском озере.

В заплыве приняли участие члены клуба «ЗОЖ», самому младшему из которых – Саше Харченко – всего шесть лет, а самому пожилому, руководителю клуба «моржей» Виктору Басурину, - 77.

«Температура воды в день заплыва была плюс 12, - рассказывает Виктор Тимофеевич. – Мы, закалённые люди, воспринимаем её как тёплую».

Басурин занимается «моржеванием» уже 25 лет. Спортсмен, тренер по спортивной гимнастике, он всегда интересовался методиками закаливания.

«Но в 50-е и 60-е годы такие увлечения преследовались, - продолжает Басурин. – «Моржа» могли и в психбольницу посадить. А я – последователь Порфирия Иванова, который своим примером доказал, что «моржевание» - полезнейшее занятие. И вот, когда мне было уже за 50, я решился последовать его примеру. Сейчас плаваю в любую погоду. И если зимой порой могу выдержать в ледяной воде не больше двух минут, то сейчас, в апреле, - не меньше 10 минут».

По мнению Басурина, максимального оздоровительного эффекта можно достичь, если окунаться в воду с головой. Кстати, члены клуба «ЗОЖ» не только занимаются «моржеванием», но и поднимаются на Бештау, ходят на лыжах.

Напомним, победу войско отпраздновало пятого апреля 1242-го. Сегодня этот день является Днём воинской славы и отмечается 18-го апреля по новому стилю.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах