198

Дзюдоист из Северной Осетии стал победителем турнира в Будапеште

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34. АиФ-СК №34 22/08/2018
Ставрополь, 25 августа - АиФ-СК.

Генеральной репетицией перед сентябрьским чемпионатом мира в Баку для ведущих дзюдоистов планеты стал венгерский розыгрыш Гран-при.

На татами в Будапеште собрались почти 600 мастеров подсечек и захватов из 86 государств. В представительной компании не затерялись северокавказские спортсмены, которые завоевали две медали.

На верхнюю ступень пьедестала почёта по итогам состязаний в категории до 81 килограмма поднялся Алан Хубецов. Чемпион Европы из Северной Осетии в порядке живой очереди расправился с китайцем Ригаки Наем, македонцем Срджаном Мрвальевичем, шведом Робином Пачеком и бельгийцем Сами Чучи. В финальном же поединке воспитанник тренерского тандема в лице Алика Бекузарова и Казбека Цагараева не оставил шансов на успех японцу Кенья Кохара.

Золотая медаль Алана Хубецова стала единственной в копилке российской сборной, завоевавшей на дунайском берегу по одной награде каждой пробы. Серебряный трофей заслужил уроженец Карачаево-Черкесии Альберт Огузов, который в весе до 60 килограммов досрочно сломил сопротивление марокканца Иссама Бассы, израильтянина Алона Рахима и грузина Амирана Папинашвили. В полуфинале северокавказский единоборец одолел соотечественника Роберта Мшвидобадзе (который в итоге стал бронзовым призёром), но в решающей схватке уступил японцу Рюджу Нагаяму и довольствовался вторым местом.