215

Сборная России выиграла первенство Европы среди кадетов за счет борцов СКФО

АиФ-СК №20 14/05/2014

Сильнейших молодых кадетов Старого Света собрало в болгарском городе Самоков первенство Европы по спортивной борьбе. Победительницей соревнований по итогам командного зачета стала российская сборная вольников, завоевавшая девять наград.

В активе нашей дружины оказалось пять золотых, два серебряных и два бронзовых трофея. Причем медальную копилку сборной пополняли исключительно представители Северного Кавказа. Четыре приза высшей пробы добыли дагестанские силачи. Мухамадхон Мухаммадинзаде отличился в категории до 42 килограммов, сломив в финале сопротивление армянина Армена Минояна, тем временем Магомед Дибиргаджиев отпраздновал успех в весе до 69 килограммов, лишив в главном противостоянии надежд на триумф гражданина Латвии Альбертса Юрченко. Исмаил Гаджиев преуспел в категории до 46 килограммов, разгромив в финале азербайджанца Элвина Намазова. «Золотой почин» земляков в весе до 76 килограммов подхватил Джабраил Шапиев, заставивший расстаться с мечтами о главном трофее грузина Меки Симония.

Еще одно «золото» для России завоевал Амирхан Гуважоков, выигравший состязания в категории до 54 килограммов. Делегат от Кабардино-Балкарии в решающей схватке сломил сопротивление армянина Вагинака Матевосяна. До решающей схватки в категории до 50 килограммов добрался Магомед Бадрудинов, однако в финале житель Дагестана уступил Камилю Хашалову из Азербайджана – и довольствовался вторым призом.

В весе до 63 килограммов «посеребрился» вольник из Северной Осетии Заур Токаев, уступивший азербайджанцу Теймуру Маммадову. Другой аланский силач – Хох Хугаев стал третьим в категории до 85 килограммов. Аналогичный трофей бронзового достоинства заслужил в весе до 58 килограммов чеченский атлет Динислам Аджиев.

По итогам континентального первенства в Болгарии будут отобраны кандидаты для участия во II юношеских Олимпийских играх, которые в августе пройдут в китайском Нанкине.